Павел Дуров: «Когда-то рассматривал возможность переезда в Кремниевую долину, но в итоге отказался от этой идеи» - Inc News
, автор: Быстрова А.

Павел Дуров: «Когда-то рассматривал возможность переезда в Кремниевую долину, но в итоге отказался от этой идеи»

Павел Дуров в своем Telegram-канале рассказал об отталкивающих факторах переезда IT-предпринимателей в Америку

После просмотра нового фильма Юрия Дудя о Кремниевой долине Павел Дуров рассказал своим подписчикам, что истории из этого фильма не раскрывают всего того, с чем чем сталкиваются в реальной жизни IT-предприниматели в Кремниевой долине.

Дуров пишет: «Будучи знакомым со многими героями фильма Юрия (Юрия Дудя) лично, я заметил контраст между тем, что они декларируют на камеру, и тем, о чем говорят в личных беседах. От всех знакомых предпринимателей из сюжета я не раз слышал о минусах жизни в США.»

Павел Дуров подчеркнул, что «один из них половину времени проводит на родине», другой и вовсе вернулся в Европу, а третий «разочаровался в американцах и строит вокруг себя «маленькую Россию»».

Дуров дал напутствие новому поколению предпринимателей, указав на негативные стороны жизни в Кремниевой долине:

1. США - это «жесткое полицейское государство, которое является лидером по количеству людей, сидящих в тюрьмах». Основатель Telegram вспомнил, что и он сталкивался с давлением правоохранительных органов США еще в 2016 году во время поездки в Сан-Франциско.

2. Здравоохранение в США - «система неэффективная и дорогая», и большинство мигрантов по его словам летают на лечение в страны Восточной Европы;


3. Ограниченность культурной жизни в Кремниевой долине, а ближайший город - Сан-Франциско «обладает высоким уровнем преступности и большим количеством бездомных»;


4. Качество среднего образования;


5. Высокие налоги, успешные предприниматели отдают более половины своего заработка в казну государству;


6. Высокие цены как для жизни, так и для ведения высокотехнологичного бизнеса;

«Местные программисты дороги, избалованы и часто не могут сфокусироваться на работе из-за потока посторонних предложений и идей. В итоге мигранты предпочитают сотрудничать с программистами и дизайнерами из Восточной Европы, » - пишет Дуров.

7. Слабые перспективы интернет рынка в 21 веке.

В настоящее время запуск интернет-проектов совсем не обязательно проводить из Кремниевой долины и более «сегодня уже не США, а Индия представляет собой самый крупный открытый интернет рынок,» - отмечает Дуров.

Резюмируя негативные причины, Павел Дуров просит всех интернет-предпринимателей внимательно рассматривать все возможные варианты.

x