Истина в вине! *In vino veritas - Inc News
, автор: Быстрова А.

Истина в вине! *In vino veritas

Детально изучив лишь этот раздел, можно узнать основы искусства сомелье.

Разбираться в вине - всегда было модным, статусным, и по нормам классического этикета, необходимым элементом светского поведения. Если вас пригласили на ужин, то отказываться от предложения выпить, считается неуместным. Ответ «Я не пью» звучит грубо, потому что «пить» и не нужно. Достаточно только пригубить и оценить купаж, или же иное изысканное качество алкогольного продукта.

Пить или не пить - решение личное. Отказываться от угощения невежливо. Но угощение - это в гостях. Это личный контакт. B случае презентации и допуская, что вино - это не приманка, а искренне угощение, отказываться также нельзя. Но заранее сервированные подносы с бокалами и безымянный напиток - это faux-pas. Прежде чем принять угощение, всегда вежливо и полезно для организма уточнить, что за напиток разлит по бокалам. Поясняет Татьяна Полякова консультант по деловому, светскому и межнациональному общению для журнала VOGUE

Разберем основные виды красного вина, затем белого и розового. С такой небольшой «методичкой» распространенных сортов вин, вы сможете открыть для себя богатую палитру вкусов и начать разбираться в тонкостях винного этикета, хоть это дело и не простое. Температура разных сортов вин- разная. Красное подается более теплым, чем белое, а розовое охлажденным 8-11 градусов.

Известные вида красного вина (чаще подают в стандартных бокалах):

1.Мерло. Это универсальное вино, которое можно сочетать с чем угодно из продуктов. Будто то хоть жареное мясо, или рагу, или птица. Но все же белое мясо, лучше с белым вином, но это дело вкуса. Мерло можно отличить по тончайшему травяному послевкусию.

2. Каберне Совиньон. Это один из самых знаменитых сортов винограда. Обладает крепким чуть терпким вкусом с освежающими ванильными нотами. Подходит к блюдам из красного мяса – особенно к говядине.

3. Сира (Шираз) это один и тот же сорт винограда из которого получается умеренно-терпкое красное вино, с легкой нотой черной смородины. Сочетается с жареным мясом и рагу.

4. Пино нуар. Отличается благородным, фруктовым вкусом с минимальной терпкостью. Хорошо подходит к суши, курице, лососю.

5. Мальбек. Известный сорт красного вина который раскрывается абсолютно разным послевкусием, в зависимости от региона где был собран урожай. Как правило, это легкий напиток насыщенного темного цвета, часто смешивается с другими сортами для изготовления столовых вин Бордо. Отлично подойдет к мясу, фуа-гра.

6. Кагор. Существует два вида вина Кагор: это французкое красное вино из региона Каор, приготовленное из сорта винограда Мальбек и российское красное крепленое десертное вино из винограда Каберне-Совиньон. Настоящий Кагор должен выдерживаться в бочке не менее трех лет. В подаче универсален.

Белое вино (подают в бокалах тюльпанах).

Белое вино изготавливается из белых сортов винограда, и по оттенку напитка так же можно рассказать многое:

-Блестящий и желтоватый оттенок говорит о том, что вино выдерживали в бочках и это молодой сорт винограда. Будет иметь кислый вкус;

-Зеленоватый тон свидетельствует о травянистых оттенках вкусов;

-Желтый цвет- фруктовый вкус;

-Коричневатый цвет скажет о том, что вино начинает портиться;

Известные виды белых вин:

1.Шардоне. В подаче универсален, сухой сорт белого, хорошо освежает, букет отличается цитрусовыми и сладковатыми тонами;

2.Совиньон блан. Отличается легким свежим вкусом, хорошо подходит к птице, морепродуктам и салатам. купаж вкусов может отличаться в зависимости от того, в каком регионе был собран виноград. Вкус может быть от кислых фруктовых, до сладких тропических.

3.Белый мускат, этот сорт узнается легко по сладкому вкусу, характерным фруктовым нотам и мускусным ароматом. Мускатное вино лучше всего раскрывает свой вкус без еды, подаётся вместе с десертами.

4.Токай. Популярное венгерское сухое белое вино. Производится из сортов Мускат белый и Гарс-Ловелю. Букет очень сложный, тонкий, с мускатным ароматом и едва заметным ароматом корочки свежего хлеба. Подавайте его с десертом.

Розовые вина (подают в бокалах ривейн).

Для получения нежного розового оттенка в процессе приготовления спиртного используется смесь красных и белых сортов винограда. Следуя технологии производства розового напитка, сразу же после начала процесса ферментации с плодов удаляется кожица. Розовое вино великолепно сочетается с фруктами, десертами, сыром и легкими простыми мясными и рыбными блюдами. Предлагаю несколько популярных брендовых марок розового вина:

1.Гренаш розе – это освежающий напиток, удачно сочетающий в себе умеренный терпкий привкус и нотки сочного апельсина, гибискуса и клубники;

2.Каберне Совиньон розе обладает терпким пряным вкусом с ярко выраженной вишневой ноткой;

3.Розовый мускат – сладкое десертное спиртное с ярко выраженным пряным привкусом и насыщенным ароматом, превосходно сплетающем в себе нотки мускатного ореха и розовых лепестков.

x