Грибники бьют тревогу - Inc News
, автор: Быстрова А.

Грибники бьют тревогу

Дмитрий Медведев поручил правительству и попросил депутатов усовершенствовать законодательство о личных подсобных хозяйствах

Если человек на своем личном подсобном хозяйстве организовал мини-ферму и занимается коммерческой деятельностью, то ему придется платить налоги.

Закон «О расширении патентной системы в сельском хозяйстве» был принят депутатами в первом чтении в прошлом году, а потом вызвал волну недовольства в обществе и до второго чтения не дошел.

Опираясь на этот закон, человек, который на своем личном подсобном хозяйстве выращивает яблоки или клубнику на продажу, должен купить у государства патент на ведение предпринимательской деятельности.

Цена патента — около 80 тысяч рублей в год. Но для беднейших слоев населения, у которых свой огород - главный кормилец, это большая сумма.

Эти законы еще не приняты, но они уже вызвали большое волнение у 40 миллионов российских дачников и огородников. Неужели их хотят обложить налогом на огород? В народе даже возник термин: огородное рабство.

Разговоры о налоге с подножного корма естественным образом перекинулись на любителей собирать грибы и ягоды. Грибники решили: если хотят брать налоги с картошки собственного огорода, то тогда за грибы из общего леса — сам Бог велел.

x