В США не стало Джеймса Бонда - Inc News
, автор: Владислав Лукьянов

В США не стало Джеймса Бонда

На 89 году жизни скончался орнитолог, чье имя Ян Флеминг использовал для своего знаменитого персонажа

Джеймс Бонд, ведущий орнитолог, чье имя Ян Флеминг решил использовать для своего знаменитого агента 007, умер во вторник в Филадельфии. Ему было 89 лет.

Мистер Бонд, уроженец Филадельфии и выпускник Кембриджского университета, был бывшим куратором орнитологии в Академии естественных наук. Более полувека он работал ведущим специалистом по птицам Западной Индии и наиболее известен среди ученых своей работой о том, что карибские птицы произошли в Северной Америке, а не в Южной.

Вклад реального Джеймса Бонда в популярную культуру произошел после Второй мировой войны, когда Ян Флеминг прочитал его книгу «Птицы Вест-Индии» на Ямайке. Флеминг, заядлый любитель наблюдений за птицами, в то время писал триллер и решил назвать своего шпионского персонажа именем автора.

Несколько лет спустя Ян Флеминг написал жене Джеймса Бонда, Мэри Фаннинг Уикхем Бонд: «Меня поразило насколько это короткое, абсолютно неромантическое, англосаксонское и в тоже время очень мужское имя было именно тем, что мне было нужно для моего персонажа»‎.

«Взамен, — писал создатель знаменитого персонажа, — я могу предложить вам или Джеймсу Бонду неограниченное использование имени Яна Флеминга для любых целей, которые вы сочтете нужными. Возможно, однажды ваш муж обнаружит особенно ужасную новую разновидность птицы, которой он захочет присвоить имя Яна Флеминга».

Флеминг умер в 1964 году. Джеймс Бонд, как реальный, так и вымышленный, пережил его намного. Бонд совершил свою первую научную экспедицию в 1925 году, путешествуя вверх по реке Амазонке. Он посетил более 100 островов Карибского бассейна, собрал 294 из 300 видов птиц, обитающих там, и написал более 100 книг и научных работ по птицам Карибского бассейна.

Среди его наград были медаль Масгрейв от Института Ямайки 1952 года; медаль Брюстера, высшая награда Американского союза орнитологов,1954 года; а также медаль Академии естественных наук 1975 года.

Джеймс Бонд, орнитолог, пережил свою жену, падчерицу Мэри Эйсман, а также шесть внуков.

Серия фильмов о Джеймсе Бонде, агенте секретной службы, является одной из самых продолжительных серий фильмов в истории. С 1954 по 2015 годы вышло 27 картин.

Фото: ansp.org

x