Не стало Карла Готта. Кем он был для нашей страны? - Inc News
, автор: Николай Терихов

Не стало Карла Готта. Кем он был для нашей страны?

Чешские СМИ написали о смерти певца со ссылкой на его супругу - Ивану Готтову.

- Он тяжело и долго болел. И незадолго до полуночи его сердце остановилось, - такими были слова супруги. - Сообщаю об этом с глубочайшим горем в душе.

В России певец был популярен в советское время. Причем популярность его тогда была куда больше, чем в родной Чехословакии. Объяснялось это просто: после трагических событий 1968 года, когда Прага была захвачена советскими танками, остановившими на два десятка лет "Пражскую весну", очень многие объявляли негласный бойкот тем, кто ездит на гастроли в СССР.

В Советском Союзе он не только гастролировал - здесь он выпустил около 300 альбомов, что само по себе является феноменальным числом.

После 90-х всё устаканилось. вернулись негласные титулы "Король чешской поп-музыки", "Чешский соловей". Он продолжал петь на очень многих языках, которыми владел: русском, словацком, немецком...

Когда-то работал электромонтёром, специалистов по обслуживанию трамваев. При этом параллельно учился в консерватории по специальности "оперное пение". Но когда в 60-е в Чехословакию пришла мода на твист, вот тогда и начался его путь к поп-славе. Тогда появилась его группа "КГБ". Не удивляйтесь - это "Карел Готт Банд".

На Иванне Готтовой (в девичестве - Махачковой) женился совсем недавно, женился в Лас-Вегасе. Но это не какой-то очередной брак звезды. Это мать его давным-давно подросших детей. Впрочем, ему - 81, а ей - 43.

x