Император Японии Нарухито официально взошел на престол - Inc News
, автор: Быстрова А.

Император Японии Нарухито официально взошел на престол

Премьер-министр Синдзо Абэ пообещал «уважать Его Величество как символ государства»

Во вторник император Японии Нарухито завершил восхождение на престол на церемонии, пропитанной монархическими традициями и насчитывающей более 2000 лет.

Проведенные ритуалы закрепили переход, который начался с отречения его отца в начале этого года, и привлекли в Японию королевских и политических лидеров со всего мира, передает канал NHK.

Публичный парад в связи с этим событием был перенесен после смертельного тайфуна, недавно поразившего страну.

Правительство предоставило помилование более чем полумиллиону граждан, осужденных за мелкие правонарушения, включая нарушения правил дорожного движения.

Главное событие состоялось в Сосновом зале Императорского дворца. «Настоящим я заявляю Японии и всему миру о своем восхождении на трон», - сказал Нарухито, одетый в объемную драпированную мантию.

Императрица Масако, бывший дипломатический работник, получившая образование в Гарварде, молчаливо стояла перед троном императора в многослойном кимоно и высоко стилизованной прическе.

Нарухито пообещал «молиться за счастье японского народа и мир во всем мире» и «выполнить свой долг в качестве символа Японии и единства ее народа».

Стоя перед ним, в окружении членов королевской семьи, также одетых в традиционные украшения, премьер-министр Синдзо Абэ пообещал народу Японии «уважать Его Величество императора как символ государства и японского народа».

Затем он трижды поднял руки, празднично воскликнув «Банзай!» («Да здравствует император!»).

Звуки гонга и барабана сигнализировали об этапах ритуала гостям, представляющим около 180 стран мира.

Японская королевская семья пользуется относительно широкой поддержкой в японском обществе, хотя опросы показывают, что молодое поколение все меньше интересуется монархией.

Но, несмотря на поддержку, монархия, которую иногда называют самой старой в мире, сталкивается с другими проблемами, особенно с правопреемством.

У императора Нарухито и императрицы Масако есть один ребенок, 17-летняя дочь по имени Айко. Но имперские правила позволяют взойти на престол только мужчине, а женщины королевской семьи теряют свои титулы, если вступают в брак с простолюдинами.

С коронацией Нарухито, его брат Акишино стал наследным принцем. А сын Акишино - 13-летний Хисахито - в настоящее время единственный другой оставшийся преемник.

Недавно был поднят вопрос об изменении правил преемственности – японский канал NHK сообщил, что 74 процента японцев поддерживают изменения правил преемственности. Тем не менее, пока не было предпринято никаких официальных шагов для внесения изменений в древнейшую традицию.

Фото: nhk.or.jp

x