Бунт Шакиры: юбилей хита “Pies descalzos” и 25 лет успеха - Inc News
, автор: Быстрова А.

Бунт Шакиры: юбилей хита “Pies descalzos” и 25 лет успеха

Песня, которую певица спела босиком, сломала стереотипы и стала прелюдией к ее великой карьере

Однажды поздним вечером в октябре 1995 года молодая и миниатюрная Шакира вышла на сцену Национального театра Ла Кастельяна в колумбийской столице Боготе и сняла свои черные ботинки. Она спела босиком и те, кто присутствовал на концерте до сих пор помнят, как молодая девушка оказала революционное влияние в городе, который всегда заботился о сохранении своих консервативных форм во всем, в том числе и в творчестве.

Прибытие девушки из более чем скромного селения Барранкилья, которой с трудом удавалось пробиваться в музыкальной среде того времени, продемонстрировало в небольшом действии на сцене ее жизненную позицию и открыла миру новый хит. Pies Descalzos (босые ноги – прим. ред.) - песня, с которой Шакира бросила вызов социальному навязыванию и которая дала название культовому альбому певицы, который через 25 лет после премьеры собрал 500 миллионов прослушиваний на сервисе Spotify.

Отрывок из песни “Pies descalzos”, несущий главный посыл композиции

“В ту ночь она как будто сняла “туфли” со многих умов. С этой песней она избавилась от образа прежней Шакиры, и страна начинает видеть ее по-другому, оценив те огромные усилия, которые она и ее мать приложили за эти годы”, - вспоминает журналистка Ольга Мартинес.

Раньше она была Изабель Мебарак Риполл Шадид, певицой, приехавшей в столицу из Карибского бассейна Колумбии, победительницей конкурса Miss Cola International, главной героиней теленовеллы и исполнительницей песен Magia (1993) и Peligro (1994) , с откровенно-наивной любовной лирикой и подростковым звучанием. После исполнения “Pies descalzos” в музыкальный мир пришла та Шакира, которую мы все знаем.

Новый альбом, выпущенный под названием изменившего ее жизнь хита, в который вошли также некоторые из самых известных песен певицы, таких как Where are you heart, Anthology, I'm here, Sueños Blancos, быстро стал популярным на международной арене и менее чем за 20 месяцев был продан тиражом в три миллиона копий. Шакира вернулась в Боготу уже не как игнорируемая певица, а как та, которая несла на своих плечах 21 золотую пластинку, 54 платиновых и две награды Billboard Latin Music за лучший поп-альбом.

Источник: gettyimages.comИсточник фото: gettyimages.com
x