Джорджу Клуни - 60: о жизни, работе, успехе, дружбе и любви его собственными словами - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Джорджу Клуни - 60: о жизни, работе, успехе, дружбе и любви его собственными словами

Актёр, режиссёр, общественный деятель, любимец женщин и прессы. Клуни кажется баловнем судьбы, но, судя по его многочисленным интервью, так было не всегда...

Джордж Тимоти Клуни родился 6-го мая 1961-го года в Лексингтоне, штат Кентукки, в семье Нины Брюс, бывшей королевы красоты, и телекорреспондента, телеведущего Ника Клуни. Детство актёра прошло большей частью в родном штате, где он окончил Augusta High School. Активно занимался спортом, играл в баскетбол, бейсбол и даже пытался выступать за команду Cincinnati Reds, но контракта так и не получил. Переехав из Лексингтона в Цинциннати и потерпев неудачу на бейсбольном поле, старшеклассник Клуни нашёл другие, более интересные, занятия, чем учёба в школе.

Джордж Клуни: "Время от времени я посещал занятия, заходил в класс и спрашивал: "Как у вас дела?". Я ещё оставался ответственным ребёнком, но не воспринимал школу всерьёз. У меня была работа. Я продавал мужские костюмы и обувь, работал на складе универмага и резал табак, когда был сезон. Я платил за себя сам. Но я бросил школу".

Родители, конечно, не дали Джорджу остаться недоучкой. Школу он всё-таки закончил, более того, некоторое время даже посещал Университет Северного Кентукки. Но грызть науки было делом хлопотным. Гораздо интереснее Джорджу показалась работа его кузена, актёра Мигеля Феррера. Благодаря ему, Клуни впервые оказался на съёмочной площадке и даже поучаствовал в процессе в качестве статиста. После этого он твёрдо решился на переезд в Лос-Анджелес и посещение актёрских курсов. Первой его работой на телевидении стала небольшая роль героя по имени Эйс в ситкоме Е/R 1984-го года. До популярности доктора Росса в сериале "Скорая помощь" оставалось ещё десять лет, и это время Клуни запомнил как череду бесконечных прослушиваний и отказов, безденежья и кочевой жизни по домам друзей.

"Когда я начинал на телевидении, то хватался за любую работу, которая подворачивалась. Это было так: "Давай просто найдём работу, любую работу".

"Я не был по-настоящему успешным до наступления 30-летия. Могу вспомнить, как сидел на полу в кладовке в доме друзей без единого гроша в кармане. Друзья могли пойти на ужин, съесть гамбургер, а я не мог себе этого позволить. У них были деньги, чтобы платить, но я не хотел, чтобы за меня платили. Это случалось много раз. Однажды, помню, приятель Брэд одолжил мне сотню долларов. Сейчас он владеет продакшен-компанией. И я всё ещё возвращаю этот долг, понимаете?"

Клуни считает, что без "Скорой помощи" (1994) не было бы и его кинокарьеры. Только после того, как он стал признанным любимцем телеаудитории, особенно её женской части, его начали приглашать в кинопроекты. И одним из первых был Роберт Родригес с фильмом "От заката до рассвета" (1996). На экране герой Клуни, гангстер Сет Гекко, запомнился в том числе и своей "римской стрижкой", которую актёр случайно сделал сам.

Фото: Кадр из фильма "От заката до рассвета" (1996)

Клуни: "Перед съёмками я раздумывал, как придать ему (Гекко) брутальности и в некотором роде безумия. И просто в какой-то момент взял ножницы и машинку, соорудив на голове то, что мне показалось было идеальным для его внешнего вида".

С тех пор, вот уже 25 лет Клуни стрижёт себя сам, старой доброй машинкой Flowbee. Более того, в отличие от коллег, никогда не гримируется.

Джордж Клуни: "У меня от природы смуглая кожа, поэтому мне сходит это с рук. Я сам подстриг себе волосы. Немного неряшливо, но это даёт тебе ощущение, что ты - мужчина".

В 1997-м году Джордж примерил костюм Брюса Уэйна в ленте Джоэла Шумахера "Бэтмен и Робин". Она имела относительный кассовый успех, но была разгромлена критиками, в том числе и за странную униформу главного борца с несправедливостью в Готэм-Сити. Этот опыт у самого Клуни вызывает до сих пор неоднозначную реакцию.

Джордж Клуни: "Я всегда извиняюсь за Бэтмена. Пересматриваю "Бэтмена и Робина" время от времени. И это худший фильм, который я сделал. Но это и хороший урок смирения".

Фото: Кадр из фильма "Бэтмен и Робин"

О какой же роли он жалеет, что не сыграл? Оказывается о той, которая в итоге досталась его другу Брэду Питту. В "Тельме и Луизе" (1991).

"На неё претендовали три актёра, включая Брэда и меня. Я пять раз читал диалог с Джиной Дэвис, думал, что роль у меня. Но её получил Брэд. Роль катапультировала его. Я не видел фильм пару лет, а потом взял как-то напрокат кассету на ночь. Смотрел и думал: он (Питт) совершенен, лучше я бы не смог", - Клуни.

Настоящим "вторым дыханием", открывшимся в карьере, для Клуни стало знакомство и сотрудничество со Стивеном Содербергом. В 1998-м Джордж снялся в его драматическом триллере "Вне поля зрения". С тех пор они предпочитали работать в паре, как "актёр-режиссёр" и как "режиссёр-продюсер". Картина 2001-го года "Одиннадцать друзей Оушена" принесла им огромный кассовый успех - $450 миллионов в мировом прокате.

Фото: Кадр из фильма "Одиннадцать друзей Оушена"

Клуни: "Это была самая лёгкая съёмка для каждого из актёров, и мы все знали, что это так. И никогда ничего лучшего в этом плане уже не будет. Он (Содерберг) был в аду, потому что это, действительно, сложный фильм для производства. А мы были в Лас-Вегасе, мы приходили к часу дня и снимали всё до шести часов вечера. Шесть часов работы. Стивен потом редактировал всю ночь".

После этого они сделали ещё два сиквела - "Двенадцать друзей Оушена" (2004) и "Тринадцать друзей Оушена" (2007). Сыграл Клуни и у братьев Коэнов в фильме "О, где же ты, брат?" (2000), а в 2008-м в "После прочтения сжечь". В 2002-м Клуни дебютирует как режиссёр с кинолентой "Признания опасного человека". И этот опыт ему понравился.

Клуни: "Режиссура, действительно, вдохновляет. В конце концов, намного веселее рисовать, чем позировать".

Фото: Кадр из фильма "После прочтения сжечь"

В 2005-м году Джордж снимается в триллере "Сириана" в роли агента ЦРУ Боба Барнеса и получает актёрский "Оскар" за лучшее исполнение роли второго плана. В 2013 он получит продюсерский "Оскар" в номинации "Лучший фильм" за производство драмы "Операция Арго". Клуни давно понял, что универсальность для него - залог успеха.

Клуни: "Я - гибрид, успешен в обоих мирах. Я надеюсь на то, что продажа "Одиннадцати друзей Оушена" не такая плохая сделка. Когда она закрывается, я иду и снимаю что-то некоммерческое, что возможно будет потерей в деньгах".

Фото: Кадр из триллера "Сириана"

ЦИТАТА: Актёрская карьера обычно длится 10 лет перед тем, как люди начнут уставать от вашего вида. Это хорошо, когда есть работа, на которую можно опереться, и я, действительно, наслаждаюсь режиссурой.

Вообще, Клуни при непростом старте удалось построить одну из самых успешных карьер в Голливуде. Но он никогда не забывает, как начинал.

"Я не посещал частную школу для мальчиков, я работал на табачных полях, на складах и стройках. Большую часть своей жизни я был на мели прежде, чем добился успеха. Поэтому я понимаю, что значит быть наёмным работником и как трудно сводить концы с концами".

А ещё Джордж Клуни - известный балагур и любимец женщин. Чувство юмора считает главным признаком мужской привлекательности.

Фото: Кадр из фильма "О, где же ты, брат?"

"Это не первая свойство, которое вы замечаете в 21 год, но это первое, что вы замечаете, становясь старше".

Часто от его розыгрышей страдает всё тот же Брэд Питт. Однажды Клуни подменил на автомобиле друга рамку с номерным знаком на надпись: "К чёрту копов". После этого Питта остановила полиция Лос-Анджелеса. А на вопрос, не причастен ли он к разрыву Джулии Робертс с Бенджамином Браттом, Джордж ответил, что не имеет к этому никакого отношения, потому что был занят разладом брака Николь Кидман и Тома Круза.

Пресса связывает в романтическом плане имя Клуни со множеством женщин - Дженнифер Сибел Ньюсом, Мариэллой Фроструп, Селин Балитран, Лизой Сноудон, Линдой Томпсон, Шарлиз Терон, Фрэнсис Фишер, Карен Даффи, Венделой Кирсебом, Кимберли Рассел, Камерон Диас, Элизабеттой Каналис, Стейси Киблер, Сарой Ларсон, Келли Престон и Талией Бэлсам, которая была его первой женой. После развода с ней в 1992-м году в возрасте 31-го года он зарёкся от новой женитьбы и даже выиграл пари у Мишель Пфайффер и Николь Кидман, утверждавших, что он обзаведётся детьми к сорока годам. Вместо семейных обязательств Джордж предпочитал заниматься общественной деятельностью, разрешая конфликт в Судане, собирая деньги для жертв землетрясения на Гаити и урагана Катрина в Новом Орлеане.

"Вместо того, чтобы говорить о моей личной жизни, давайте поговорим о сохранении жизней".

На решительный шаг Клуни созрел только в 52-а года, когда встретил адвоката и специалиста по правам человека Амаль Аламуддин. В 2014-м году состоялась их свадьба за $4,7 миллиона в Италии, где у Клуни есть вилла на озере Комо. А в 2017-м в возрасте 56-и лет он стал, наконец, отцом - близнецов Александра и Эллы. В супруге и детях сегодняшний именинник души не чает, признавая, что выиграл настоящий джекпот.

Клуни: "В 52 года я обрёл любовь всей жизни, я никогда не был счастливее в отношениях, даже если включить воображение. Временами я чувствую себя идиотом, разговаривая с собственной женой".

Источник фото: depositphotos
x