Рами Малеку - 40: пять звёздных ролей - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Рами Малеку - 40: пять звёздных ролей

Получив широкую известность и премию "Оскар" за роль Фредди Меркьюри в "Богемской рапсодии", актёр очень тщательно подходит к выбору новых проектов

12-го мая Рами Малек отмечает юбилей. По этому случаю мы составили список его самых значимых работ на экране. Пройдя путь от сына простых египетских эмигрантов до голливудской звезды, Малек ответил на вопрос, который часто задавал себе в начале карьеры. "Ребёнком я привык проводить много времени в одиночестве в своей комнате. Я придумывал персонажей и проигрывал их разными голосами. И в тот момент я думал: "Либо я сойду в конце концов с ума либо найду что-то, куда смогу вложить эту энергию?". Итак, пять звёздных ролей Рами Малека.

*****

К/ф "Ночь в музее" (2006)

Фото: Twentieth Century Fox

Роль в этой семейной комедии стала для Малека первой работой в кино. Он настолько органично смотрелся в роли египетского фараона Акменра, что у режиссёра Шона Леви и продюсеров Twentieth Century Fox не возникло никаких сомнений в том, чтобы пригласить актёра в две следующие картины (2009 и 2015), ставшие продолжением популярной "музейной эскапады". После съёмок во франшизе многие зрители посчитали, что Рами нашёл своё амплуа. "Люди привыкли думать обо мне, как о комедийном актёре", - со смехом признавался он. Но продолжил искать проекты, где мог бы показать все грани своего дарования.

Телесериал "Мистер Робот" (2015 - 2019)

Фото: Universal Cable Productions

Создатель и режиссёр проекта Сэм Эсмейл долго пытался найти исполнителя главной роли - программиста-социопата Эллиота Алдерсона, который ведёт двойную жизнь. Днём работает в крупной компании специалистом по кибербезопасности, а ночью занимается хакерством, взламывая и тех клиентов, которым ранее успешно помог. Поскольку роль была сложной, неоднозначной, требовавшей от актёра не только определённого уровня мастерства, но и привнесения идей в создание образа, такой человек никак не находился. Эсмейл даже подумывал отказаться от производства сериала и переключиться на что-то другое. Но когда на кастинг пришёл Рами, всё изменилось. "Во время работы над "Мистером Роботом" у меня была возможность погрузиться в самые смелые творческие эксперименты. Думаю, сейчас телевидение даёт актёрам намного больше свободы, чем раньше", - делился впечатлениями Малек, случайно упомянув, что для достижения правдоподобия даже попробовал психотропные вещества, которыми по сюжету злоупотреблял его герой.

К/ф "Богемская рапсодия" (2018)

Фото: Twentieth Century Fox

Фильм, ставший для актёра судьбоносным. После исполнения главной роли, лидера группы Queen, Малек в одночасье проснулся знаменитым. До этого у него уже были заметные работы, но роль эксцентричного, талантливого, трагического и уязвимого Фредди Меркьюри принесла актёру все мыслимые профессиональные награды, включая "Оскар" и "Золотой глобус". "Я никогда не думал, что реально смогу сыграть Фредди Меркьюри, пока не узнал его настоящее имя - Фарух Булсара. И это стало самым большим стимулом, чтобы отправиться в удивительное путешествие", - рассказал Малек. Чтобы прибыть к месту назначения, ему понадобилось изучить жесты и мимику героя, вставлять на съёмках четыре дополнительных зуба (у Меркьюри была полиодонтия), часто примерять наряды, ну, и конечно вложить "эту энергию". В кульминационной сцене живого концерта Live Ad на стадионе Уэмбли Рами, по его словам, испытал невероятные ощущения. "Вы выходите и видите это пианино, которое сияет и блестит, на нём стоит Pepsi - всё воссоздано настолько точно, что это почти сюрреалистично, близко к внетелесному опыту. В тот день у меня был самый большой выброс адреналина, который можно себе представить".

К/ф "Дьявол в деталях" (2021)

Фото: Warner Bros.

После триумфа в "Богемской рапсодии" Рами Малек с особенным вниманием относится к выбору ролей. "Я подписываюсь на те проекты, где могу играть сложных героев. Но не только это решает. Для меня также важно оказать влияние на то, что мы считаем социальными нормами", - сообщил он на пресс-конференции после премьеры своего недавнего фильма, криминального триллера "Дьявол в деталях". Рами сыграл в нём молодого амбициозного детектива лос-анджелесской полиции Джима Бэкстера, расследующего серию загадочных убийств. С одной стороны желание добиться успеха, а с другой - тяжёлая изматывающая работа вынуждают Бэкстера нарушить закон, за соблюдение которого он так рьяно боролся. И теперь уже зрителям предстоит оценить моральный выбор героя, который он делают в конце фильма.

К/ф "Не время умирать" (2021)

Фото: Metro-Goldwyn-Mayer (MGM)

Из-за сложной санитарно-эпидемиологической ситуации 25-я, юбилейная, картина о Джеймсе Бонде вот уже второй год не может выйти на большие экраны. Однако это не останавливает многочисленных фанатов франшизы от разговоров о том, какой же злодей в итоге получился из Рами Малека. Сам он в интервью GQ обрисовал в общих чертах особенности характера своего героя, главного антагониста агента 007. "Когда я думаю о Сафине, то представляю педантичного, но при этом уравновешенного человека. И это, действительно, нервирует и тревожит. Он тот, кто временами создаёт ощущение, что наблюдает за вами. И это снова напрягает. Он спрашивает вас о том, что вы считаете правильным, а что нет, и являются ли ваши ответы настолько точными, насколько это вам кажется". Оценить не только внутренний мир Сафина, но и его неприятную внешность (для роли актёру накладывали сложный грим) можно будет уже 30-го сентября, когда "Не время умирать" выйдет в кинотеатрах.

*****

В 40 лет, как говорила героиня популярного советского фильма, жизнь только начинается. У Рами Малека для этого есть все основания - интересная работа, любимая девушка, актриса Люси Бойнтон, готовые для выход в широкий прокат киноленты. В их числе новая картина Дэвида О.Рассела, название и сюжет которой держатся в секрете. Но актёрский состав впечатляющий. Помимо Малека снялись Аня Тейлор-Джой, Роберт Де Ниро, Крис Рок и др. "Я обожаю кино и всегда был очарован работой в этой сфере. Потому что я вырос на кинофильмах - классике и режиссёрах, которыми восхищаюсь. Так что это то, чем я всегда был увлечён", - отметил сегодняшний именинник.

x