Канада передумала оплачивать охрану Меган Маркл и принца Гарри - Inc News
, автор: Быстрова А.

Канада передумала оплачивать охрану Меган Маркл и принца Гарри

Экс-королевские особы вскоре потеряют свой дипломатический статус

Министр безопасности Канады сообщил, что с того дня как герцог и герцогиня Сассекские прекратят работать в качестве «старших членов королевской семьи», страна не сможет гарантировать их охрану за собственный счет.

Напомним, 31 марта Меган Маркл и принц Гарри формально сложат собственные полномочия, а на следующий день, 1 апреля, будет закрыт их кабинет в Букингемском дворце. С этого дня пара больше не будет представлять интересы королевства за рубежом, а кроме того потеряет свой дипломатический статус.

«Королевская канадская конная полиция с самого начала взаимодействовала с официальными лицами в Великобритании по проблемам безопасности. Поскольку герцог, а также герцогиня в настоящее период признаны лицами, пользующимися международной охраной, Канада должна оказывать поддержку в обеспечении безопасности по мере потребности, и с ноября 2019 года мы осуществляли это в полном объеме, тем не менее, в ближайшие несколько недель поддержка с нашей стороны прекратится», — заявил журналистам представитель канадских властей.

Таким образом, через месяц супружеской паре придется самой оплачивать услуги охраны, или же просить о финансовой помощи британскую королевскую семью.

x