Богатые и знаменитые: кто из них не собирается оставлять капиталы своим детям - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Богатые и знаменитые: кто из них не собирается оставлять капиталы своим детям

Большинством таких людей движет желание уберечь отпрысков от потери смысла в жизни

Наличие известных и состоятельных родителей имеет несомненные преимущества, в том числе и вероятность получить внушительное наследство. Но некоторые бизнесмены и селебрити не горят желанием оставлять отпрыскам то, что нажито упорным трудом. Вместо этого они рассматривают передачу состояния на благотворительные цели или другие способы размещения средств.

Марк Цукерберг

Фото: twitter/@Newsweek

Основатель Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) стал миллиардером до достижения возраста 32-х лет. Сейчас его состояние насчитывает $117 миллиардов. Но он не хочет оставлять эти деньги двум дочерям Макс и Августе, которым сейчас 4 и 3 года соответственно. В 2015-м году новоиспечённые родители адресовали первенцу специальное письмо. В нём Марк и Присцилла пообещали отдать 99% акций компании на благотворительность. Тогда их стоимость оценивалась в $45 миллиардов. Цель пожертвования: "развитие человеческого потенциала и содействие равенству всех детей в следующем поколении", - гласит текст послания.

Стинг

Фото: twitter/@OfficialSting

Британский музыкант, чьё состояние оценивается в $400 миллионов, заявил, что не оставит крупных сумм своим шестерым детям: Джо, Фуксии, Микки, Джейку, Элиоту и Джакомо. В интервью Daily Mail Стинг сообщил, что планирует потратить большую часть имеющихся у него средств. "Я сказал им, что денег останется не очень много, потому что мы тратим их", - отметил музыкант, ссылаясь на взятые обязательства по своему имуществу. При этом он добавил, что поможет детям, если у них возникнут сложности, но не уверен, что это надо делать. "Они все соблюдают рабочую этику, которая заставляет их стремиться к успеху за счёт собственных заслуг".

Элтон Джон

Фото: twitter/@billboard

Британский композитор и певец заработал к этому моменту примерно полмиллиарда долларов. Но он не собирается оставлять их сыновьям Элайдже и Закери. "Конечно, я хочу оставить моих мальчиков в хорошем финансовом положении. Но это неправильно давать детям серебряную ложку (ред. - оставлять большое наследство). Это разрушает их жизнь", - сообщил мэтр в интервью Daily Mirror.

"У мальчиков отличная жизнь. Они - не обычные дети в общепринятом смысле, и я не притворяюсь, когда так говорю. Но необходимо иметь хотя бы подобие нормальности, уважение к деньгам и уважение к работе".

Билл Гейтс

Фото: instagram/@thisisbillgates

Билл Гейтс, чьё состояние насчитывает $125 миллиардов, не планирует передавать его своим детям - Дженнифер, Рори и Фиби. Компьютерный магнат недавно объяснил, что его отпрыскам будет дан прекрасный старт, но дистанцию они должны пробежать сами. "Наши дети получат отличное образование и какое-то количество денег, чтобы в общем не бедствовать, но они выйдут и проложат собственный путь", - отметил Гейтс в интервью телепрограмме This Morning. "Ни к чему давать детям огромные богатства. Это разрушит любое дело, которое они выберут, чтобы построить карьеру".

Большую часть своего состояния глава Microsoft планирует перечислить в благотворительный Фонд Билла и Мелинды Гейтсов. Организация занимается разработкой и продвижением в мире различных проектов в сферах образования и здравоохранения.

Уоррен Баффет

Фото: twitter/@BillGates

Уоррен Баффет накопил, профессионально занимаясь инвестированием, ни много ни мало $100 миллиардов. Но только небольшое количество из этих денег пойдёт его троим детям. Бизнесмен пообещал в течение жизни раздать 99% своего состояния, что регулярно подтверждает, уже перечислив на благотворительность миллиарды. Сейчас Баффету 90 лет. В 2010-м году он стал инициатором филантропической кампании The Giving Pledge или "Клятвы дарения", в рамках которой убеждает богатых людей отдавать деньги некоммерческим организациям.

"Моей семье не достанется огромного количества моих финансовых средств. Это не означает, что они вообще ничего не получат", - отметил Баффет в интервью CNBC. "Мои дети уже получили определённое количество денег от меня и Сьюзи и получат больше. Я всё ещё верю в философию... что очень богатый человек должен оставить своим детям достаточно для того, чтобы что-то делать, но недостаточно для того, чтобы ничего не делать".

Джеки Чан

Фото: twitter/@CinemaSmorg

Состояние уроженца Гонконга, обладателя комедийного таланта и мастера феерических трюков на киноэкране, к этому моменту составляет $400 миллионов. Большую часть этих денег актёр планирует отдать на благотворительность вместо того, чтобы оставить единственному сыну Джейси. Джеки является послом UNICEFF, проводит кампании против жестокого обращения с животными и является основателем благотворительного фонда своего имени. В частности, организация выплачивает стипендии талантливым студентам, получающим образование в Гонконге.

"Если он способен, то сможет заработать деньги сам. Если нет, тогда он просто растратит мои", - отметил Чан в интервью британской газете Metro News.

Эштон Кутчер

Эштон Кутчер и Мила Кунис впервые встретились подростками на съёмках популярного ситкома "Шоу 70-х". Тогда они играли влюблённых и не догадывались, что через 14 лет поженятся и родят двоих детей. Общее состояние пары сейчас достигает $275 миллионов. Помимо актёрской карьеры Кутчер является успешным инвестором в высокотехнологичные стартапы. Несмотря на то, что и он, и его жена стали состоятельными людьми в юном возрасте, они не собираются оставлять своё состояние дочери Вайятт и сыну Дмитрию.

"Я не открываю для них трастовый фонд", - рассказал Эштон в интервью Business Insider. "В конечном счёте мы отдадим наши деньги на благотворительность и различные проекты". При этом 43-летний актёр добавил, что его дети итак "живут действительно привилегированной жизнью и даже не догадываются об этом".

Источник фото: instagram/@thisisbillgates
x