Принц Гарри пишет мемуары: кто ещё из британской королевской семьи публиковал истории о своей жизни - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Принц Гарри пишет мемуары: кто ещё из британской королевской семьи публиковал истории о своей жизни

Как говорится, не первый и не последний. В нашем обзоре титулованные особы, выпустившие мемуары задолго до рождения герцога Сассекского

Решение поделиться "рассказом из первых уст" о своей жизни в печати кажется удивительным для принца крови, каковым является Гарри. Но 70 лет назад брат его прадеда Эдуард VIII сделал то же самое в мемуарах под названием "История короля".

Эдвард VIII

Фото: ANL/Shutterstock

Бывший король (и дядя королевы Елизаветы II) имел свой интерес рассказать в 1951-м году драматическую историю Великобритании, пришедшуюся на годы Второй мировой войны. Но после отречения от престола из-за женитьбы на разведённой американке Уоллис Симпсон, он с супругой испытывал финансовые трудности. "История короля: Мемуары герцога Виндзорского" помогли выправить положение и обеспечить бывшему монарху безбедную жизнь на юге Франции.

Уоллис Симпсон

Фото: Bill Cross/ANL/Shutterstock

Пять лет спустя после этой публикации Симпсон выпустила книгу с собственным жизнеописанием под названием "Сердцу не прикажешь: Мемуары герцогини Виндзорской". В ней были рассказаны события, приведшие к отречению Эдуарда VIII, а кроме того даны подробности о двух предыдущих браках и разводах герцогини.

Принцесса Диана

Фото: Shutterstock

Мать Гарри не значилась автором биографии, опубликованной Эндрю Мортоном в 1992-м году, "Диана: Ее правдивая история". Но позже писатель сообщил, что принцесса была главным источником информации и вычитывала черновики на предмет возможной коррекции. Переиздание, посвящённое 25-й годовщине с момента выхода, содержит стенограммы бесед Мортона и Дианы.

Сара Фергюсон

Фото: Nils Jorgensen/Shutterstock

После развода в 1996-м с принцем Эндрю (второй сын Елизаветы II) Фергюсон опубликовала мемуары "Моя история". Книга вызвала широкий резонанс, поскольку включала обвинения герцогини Йоркской в сторону королевской семьи. Якобы Виндзоры отказались ей помочь в моменты кризиса. В 2011-м Фергюсон выпустила вторую книгу мемуаров "В поисках Сары".

Принц Чарльз

Фото: Samir Hussein/Pool/Shutterstock

Как и его бывшая жена, Диана, Чарльз не был указан автором книги 1994-го года "Принц Уэльский: Биография", но открыто сотрудничал с её автором Джонатаном Димблби и дал зелёный свет на публикацию. В числе сенсационных для того времени признаний в труде Димблби содержалось утверждение, что жениться на Диане Чарльза заставил отец, принц Филипп.

Принцесса Алиса, герцогиня Глостерская

Фото: Shutterstock

Алиса была замужем за принцем Генри, правнуком королевы Виктории (его старшими братьями были Эдуард VIII и Георг VI, отец Елизаветы). За свою долгую жизнь Алиса опубликовала две книги мемуаров, в 1983-м и в 1992-м гг.

Источник фото: Shutterstock
x