"Чудо-женщина" Галь Гадот: интересные факты об израильской актрисе - Inc News
, автор: Чуликова Е.

"Чудо-женщина" Галь Гадот: интересные факты об израильской актрисе

Звезда Галь Гадот взошла на голливудском небосклоне относительно недавно и ярко засияла в киновселенной DC. Мировую славу ей принесла роль Чудо-женщины

Галь Гадот - израильская актриса, певица, мастер боевых искусств и модель. Она родилась в 1985-м году в Рош-ха-Аине в семье инженера и учительницы. Два года прослужила в израильской армии, после этого выиграла конкурс "Мисс Израиль".

Кинодебютом Гадот стало участие в съёмках фильма "Форсаж 4" (2009) в роли Жизель. В "Форсаже 5" (2011) и "Форсаже 6" (2013) её экранное время увеличили, направив героиню в романтические отношения с Хан Лю (Сон Кан).

Фото: twitter/@GalGadot

В начале декабря 2013-го Гадот утвердили на роль супергероини Чудо-женщины, которая по сюжету появляется в фильме "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости" (2016). Чтобы подготовиться к съёмкам актриса берёт уроки фехтования, кикбоксинга, ушу, капоэйры и бразильского джиу-джитсу.

В результате её исполнение роли супергероини было признано одним из лучших в получившем смешанные отзывы фильме. "Бэтмен против Супермена" стал частью киновселенной DC, и Гадот позже сыграла уже в соло-фильмах "Чудо-женщина" (2017) и "Чудо-женщина: 1984" (2020), а также в командных "Лиге справедливости" (2017) и "Лиге справедливости Зака Снайдера" (2021).

С 2008-го года она замужем за израильским бизнесменом Яроном Версано. У них подрастают три дочери. Другие подробности о жизни и творчестве актрисы далее в нашем обзоре.
******
Её имя и фамилия означают на иврите "волна" и "берег реки", соответственно.

Её родители принадлежат к евреям-ашкеназам. Отец - израильтянин в шестом поколении. Дедушка и бабушка по материнской линии родились в Европе. Дед, который был родом из Чехословакии, пережил концентрационный лагерь Освенцим. Другие её предки жили в Белоруссии, Литве, России, Австрии и Германии.

После победы на конкурсе "Мисс Израиль 2004" представляла страну на конкурсе "Мисс Вселенная".

Фото: twitter/@coolcrushes

Её рост 1 метр 78 сантиметров.

Прослужила в Армии обороны Израиля с 18-и до 20-и лет, была тренером по физической подготовке.

Родила первую дочь в ноябре 2011-го в возрасте 26-и лет. Девочку назвали Альма.

Первая актриса, не американка, сыгравшая Принцессу Диану или по-другому Чудо-женщину.

В перерывах между съёмками в картине "Чудо-женщина: 1984" посещала пациентов детского госпиталя в Фолс Чёрч, штат Вирджиния.

Любит играть в баскетбол, волейбол и теннис.

Её муж Ярон Версано владел отелем в районе Тель-Авива - Неве-Цедек. В апреле 2015-го продал его за $25 миллионов.

Первая актриса, сыгравшая Чудо-женщину в художественном фильме. До этого её героиня в исполнении других актрис появлялась лишь в телепостановках.

Фото: Warner Bros.

Вошла в список журнала Maxim "100 горячих красоток 2014-го года".

Получила предложение сыграть суперзлодейку Фаору в фильме "Человек из стали" (2013), но отказалась из-за беременности. Роль ушла к немецкой актрисе Антье Трауэ.

Родила вторую дочь в марте 2017-го в возрасте 31-го года. Девочку назвали Майя Версано.

Сыграла с Кевином Костнером в фильме "Преступник" (2016). В первый день снимали сцену, в которой он связывает её героиню и заклеивает рот скотчем.

Пробовалась на роль Камилы в фильме "Квант милосердия" (2008). Но работу получила актриса украинского происхождения Ольга Куриленко.

Фото: twitter/@GalGadot

Её любимые фильмы "Красота по-американски" (1999) и "Бойцовский клуб" (1999).

Третью дочь родила в июне 2021-го в возрасте 36-и лет. Девочку назвали Даниэлла.

Источник фото: twitter/GalGadot
x