Сальме Хайек – 55: мексиканская звезда с голливудской карьерой и мужем-французом - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Сальме Хайек – 55: мексиканская звезда с голливудской карьерой и мужем-французом

Героиня нашего обзора отмечает день рождения. В кино она сыграла больше двухсот ролей, номинировалась на "Оскар", замужем за одним из богатейших людей планеты; славится трудолюбием, чувством юмора и неувядающей красотой

На арабском имя Сальма означает «мир», «спокойствие».

Её отец Сами Хайек Домингез – исполнительный директор нефтяной компании, мать Диана Хименес Медина – оперная певица.

Её бабушка и дедушка по отцовской линии – выходцы из Ливана. Бабушка и дедушка по материнской линии имеют мексиканские и испанские корни.

Фото: Сальма с мамой и дочерью; glavred.info

В детстве у неё была диагностирована дислексия в комбинации с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (ADHD).

Сальма свободно говорит на арабском, португальском и английском.

Часто сотрудничает с актёром Антонио Бандерасом и режиссёром Робертом Родригесом. Является крёстной матерью детей режиссёра.

В 2003-м и 2008-м гг. входила в список 50-и самых красивых людей по версии журнала People.

Рассматривалась на роль Алисии Лард в фильме «Игры разума» (2001). В реальности жена математика Джона Нэша родом из Сальвадора. Но в сценарии происхождение героини изменили на американское, и роль «ушла» к Дженнифер Коннелли.

В 12 лет была отправлена в школу-интернат в Луизиане, но вскоре её вернули домой из-за того, что своими выходками она «мучила» монахинь.

Изучала международные отношения и театральное искусство в колледже в Мехико-сити.

Имеет собственную продюсерскую компанию Ventanarosa.

Вторая по счёту латиноамериканская актриса, номинированная на «Оскар» за «Лучшее исполнение главной роли" (байопик «Фрида», 2002). Первой была бразильская актриса Фернанда Монтенегро за драму «Центральный вокзал» (1998).

Фото: к/ф "Фрида"; Miramax

Её брат Сами производит мебель, в частности, уникальные дизайнерские стулья. В числе его знаменитых клиентов побывали Дженнифер Энистон и Брэд Питт.

В 1997-м году известный американский дизайнер и модный критик мистер Блэквелл (Ричард Зельцер) признал Хайек самой стильной женщиной мира. В 2003-м году то же самое сделал портал Eonline.com.

Близко дружит с Пенелопой Крус, Эшли Джадд и Валерией Голино.

В 1997-м году телеканал E! entertainment признал её наряд на церемонии вручения «Оскара» одним из пяти самых запоминающихся за всю историю награждения. В тот вечер она надела отделанное бисером платье от Armani и дополнила его тиарой с бриллиантами в стиле 1920-х годов.

Была членом жюри Каннского кинофестиваля в 2005-м году.

Дважды сыграла стриптизёршу (замаскировавшуюся под мифологическое создание): в фильмах «От заката до рассвета» (1996) и «Догма» (1999).

Фото: К/ф "От заката до рассвета"; Dimension Films

В мае 2005-го года посетила Гватемалу от лица благотворительной организации Youth/AIDS с целью предотвращения распространения СПИДа. Хайек сопровождали актриса Эшли Джадд и колумбийский поп-певец Хуанес.

В 2005-м году журнал Maxim поставил Сальму на 34-е место в списке «Горячая сотка», а в 2007-м году – на 90-е место. Она также попала на 12-е место в список журнала FHM «100 самых сексуальных женщин мира», в следующем году на 36-е место.

Участвовала в объявлении номинантов во время церемонии вручения премии «Оскар» в 2007-м году. В числе представленных была и её подруга Пенелопа Крус, отмеченная за фильм «Возвращение» (2006).

В марте 2007-го года объявила о помолвке с Франсуа-Анри Пино, владельцем и генеральным директором компании люксовых брендов PPR SA.

В июле 2007-го во время беременности ей был поставлен диагноз «сахарный диабет».

Они отменили свою помолвку в июле 2008-го года, но через несколько месяцев спекуляций о том, являются ли они по-прежнему парой или нет, Хайек и Пино тайно поженились. Это произошло в 2009-м году в День святого Валентина в парижской мэрии.

Фото: city-glam.com

Она и Франсуа-Анри Пино повторили брачные клятвы верности в итальянском Venice's Teatro La Fenice в конце апреля 2009-го года с участием 150-и гостей. В их числе были Пенелопа Крус, Хавьер Бардем, Шарлиз Терон, Стюарт Таунсенд, Вуди Харрельсон, Эдвард Нортон, президент Франции Жак Ширак, Люси Лью, Эшли Джадд, Антонио Бандерас, Анна Винтур, Гаэль Гарсиа Берналь, Диего Луна, Боно и Стелла Маккартни.

В 2009-м году музыкант Принс включил в свой альбом «Lotus Flow3r/MPLSound» песню о Сальме Хайек. Название этой композиции совпадает с именем дочери актрисы – «Валентина».

Через пять месяцев после рождения дочери в браке с Пино вернулась к работе над фильмом «История одного вампира». Его релиз состоялся в 2009-м году.

Присутствовала на свадьбе Риз Уизерспун и Джима Тота в марте 2011-го года.

Имеет двух пасынков и падчерицу от предыдущих отношений мужа: Франсуа Пино (род. 1998), Матильда Пино (род. 2001) и Августин Джеймс Евангелиста (род. 2006).

В 2006-м году передала $25 тысяч приюту для женщин, жертв домашнего насилия, в мексиканском Коацакоалькосе.

Фото: theepochtimes.com

Училась актёрскому мастерству в студии Стеллы Адлер.

Была финалисткой в гонке на получение роли Тринити в фильме «Матрица» (1999), но уступила её Кэрри-Энн Мосс.

Родилась в один день с Киану Ривзом, который старше её на два года.

Источник фото: yobte.ru
x