Софи Марсо – 55: пять ярких киноролей - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Софи Марсо – 55: пять ярких киноролей

Являясь одной из самых известных актрис Франции, она не только работает в кино и театре, но и пишет картины, воспитывает двоих детей и помогает организациям по защите животных.

Софи Марсо ворвалась в культурную жизнь Франции и других стран с ролью очаровательной и нескладной девочки-подростка Вик из фильмов «Бум» (1980) и «Бум 2» (1982) режиссёра Клода Пиното. Более того, примерно в этом же возрасте она записала дуэт с композитором Франсуа Валери «Dream in Blue», который стал хитом номер один во Франции. Ярко выстрелив в 14 лет, её будущее было предрешено. Уже в 16 подписывает контракт на миллион франков с крупнейшей киностудией Guamont. Начинает работать с такими мэтрами экрана, как Жерар Депардье, Катрин Денёв и Филипп Нуаре, снимается в голливудских проектах и у Анжея Жулавски, за которого, в итоге, выйдет замуж. В этом обзоре вспомним о пяти ярких киноролях Софи Марсо.

«Бум» (1980) и «Бум 2» (1982)

Фото: К/ф "Бум" и "Бум 2"; Gaumont

Роль Вик Берретон Софи заполучила, отправившись на кастинг в 14 лет, а перед этим она закинула свои фото в модельное агентство. Комедия положений, где главной героиней выступает девочка-подросток, очень понравилась зрителям как во Франции, так и за рубежом. Несмотря на отсутствие актёрского опыта, Марсо продемонстрировала на экране юношескую непосредственность, задор и органичность. Как позже вспоминал режиссёр Клод Пиното, ему легко работалось с молодёжным составом фильма – на съёмочной площадке царила весёлая и в то же время продуктивная атмосфера. Софи прислушивалась не только к режиссёру, но и в свободное время много общалась с Клодом Брассёром (сыгравшим отца Вик) и Денис Грей (бабушка).

«Анна Каренина» (1997)

Фото: К/ф "Анна Каренина"; Icon Productions

Фильм американца Бернарда Роуза с интернациональным кастом поразил большинство российских зрителей своей вольной интерпретацией великого романа Толстого. Но нельзя не отметить игру Марсо в роли главной героини – блестящей, но слабой Анны Карениной. У Роуза она – жертва обстоятельств: милая, приветливая и обаятельная, которая после громкого и быстротечного романа с Вронским (Шон Бин) становится угрюмой, замкнутой и неумолимо приближается к психическому расстройству. Критики отметили, что Марсо как ни одна из актрис в роли Анны достойна сострадания и жалости.

«И целого мира мало» (1999)

Фото: К/ф "И целого мира мало"; Metro-Goldwyn-Mayer (MGM)

В рейтинге лучших девушек Джеймса Бонда, составленном порталом IMDB, Софи Марсо занимает 20-ую позицию. Всего актрис, отметившихся этой ролью, было 25. В фильме режиссёра Майкла Аптеда она сыграла Электру Кинг, дочь богатого нефтепромышленника, который имеет связи с преступным миром. И в предпосылке «яблоко от яблони» кроется главная интрига появления Марсо на экране. Сначала она предстаёт очаровательной и невинной жертвой похищения, которая заставляет Бонда в исполении Пирса Броснана броситься её спасать. Однако в ходе развития событий выясняется, что Электра не так уж и невинна. И тогда актриса мастерски перевоплощается в «исчадие ада» - злая, извращённая и заставляющая непрошибаемого агента 007 изрядно помучиться. Впрочем, в любой из этих двух ипостасей Софи выглядит прекрасно и источает истинно французский шарм.

«Пропавшая в Довиле» (2007)

Фото: К/ф "Пропавшая в Довиле"; Iliade and Films

В этом фильме Софи Марсо выступила не только как исполнительница главной роли, но и как режиссёр. Да, в какой-то момент она решила встать по ту сторону камеры. «И пропавшая в Довиле» - вторая по счёту картина в её карьере постановщицы. Это неплохой образчик жанра «нуар», когда интрига понятна с первых кадров, а повествование отличается изысканными нюансами. Партнёром Марсо на съёмочной площадке стал её тогдашний гражданский муж, сериальный «горец» Кристофер Ламберт. На экране они составили яркий творческий дуэт, оживляющий, по сути, весь сценарий фильма. Ну, и конечно, захватывающе прекрасные виды нормандских пляжей, стильные костюмы и интерьеры старинного французского замка.

"Арестуйте меня" (2008)

Фото: К/ф "Арестуйте меня"; France 2 Cinéma

В этом фильме Софи Марсо возвращается на свою любимую тропу триллеров для взрослых: режиссёр скандального "Последнего урока" (2008) с Изабель Аджани разыгрывает напряжённую драму-дуэль с участием полиции и подозреваемой. Актриса исполнила роль женщины, через 10 лет решившей заявить об убийстве мужа. Роль измождённой тяжёлыми воспоминаниями и чувством вины героини Софи удалась на пять с плюсом. Понимаешь, что для неё содеянное не имеет срока давности, как не имеет срока давности её совместная жизнь с тираном. Психологическая дуэль между Марсо и Миу-Миу, по мнению критиков, стала ярчайшей экранной конфронтацией 2008-го года.

****
Карьера Софи Марсо отличается разнообразием. Она снимается как в романтических, так и психологических картинах. В январе на российские экраны выйдет драма Франсуа Озона с её участием "Всё прошло хорошо".

Видео: instagram/@sophiemarceau

В ней она сыграла женщину, вынужденную принять для себя жизненно важное, непростое решение. И как всегда она порадует зрителей лёгкостью, изяществом и обаянием, несмотря на грустную подоплёку фильма.

Источник фото: depositphotos.com
x