Запрос по утечке данных Роскомнадзор направит в Instagram - Inc News
, автор: Быстрова А.

Запрос по утечке данных Роскомнадзор направит в Instagram

База данных с номерами телефонов и адресами электронной почты оказалась в свободном доступе на сервисе Amazon

Запрос в социальную сеть Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) в связи с сообщениями об утечке данных 49 млн пользователей планирует направить Роскомнадзор. Об этом проинформировали в пресс-службе ведомства.

Ранее интернет-портал TechCrunch опубликовал данные, предоставленные индийским экспертом в области интернет-безопасности Анурагом Сеном. Оказалось, что в Сеть попали данные почти 50 тысяч пользователей Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ), в основном известных людей, и блогеров, а также брендов.

На облачном сервисе Amazon база данных некоторое время была в открытом доступе, просмотреть ее можно было без пароля. Это значит, что персональными данными мог воспользоваться любой. В базе были фотографии владельцев аккаунтов, их номера телефонов и данные электронной почты.

Сен предположил, что выложить базу данных Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) могло одно из индийских маркетинговых агентств. В компании Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) в свою очередь заверили, что занимаются этим вопросом, изучают проблему и пытаются выяснить, как данные появились в сети и как они стали общедоступными.

x