Удастся ли женщине стать следующим лидером Северной Кореи? - Inc News
, автор: Быстрова А.

Удастся ли женщине стать следующим лидером Северной Кореи?

Дочьку Ким Чен Ира рассматривают в качестве возможного следующего руководителя КНДР

Тайна, связанная с возможно плохим состоянием здоровья Ким Чен Ына, обнажает неопределенность в отношении линии преемственности власти Северной Кореи (КНДР), и, несмотря на режим, в котором доминируют мужчины, его сестра Ким Ё Чжон вполне может стать его преемницей.

Предполагалось, что женщина никогда не сможет стать лидером Северной Кореи, тоталитарной страны, которая заперта во времени и устойчива к прогрессивным установкам, распространяемым в других странах мира.

За последние 72 года в стране правили три человека - основатель, сын и внук, но возможная смерть или недееспособность Ким Чен Ына позиционирует его сестру как логического преемника.

После того, как Ким Чен Ын не смог присутствовать на церемониях празднования дня рождения своего деда 15 апреля - календарного события, которое он никогда не пропускал с тех пор, как стал лидером девять лет назад, - международные СМИ сообщили, что он перенес критическое состояние после операции. Известно, что Ким Чен Ын в свои 36 лет злоупотребляет курением, спиртным и едой.

Но примут ли северокорейские элиты женщину-члена семьи Ким своим следующим лидером? Ким Ё Чжон, как сообщается, была любимицей Ким Чен Ира, который правил с 1994 по 2011 год. Однако она стала известна только во время похоронной процессии своего отца и постепенно вышла в центр внимания в роли поддержки ее брата.

В отличие от очаровательной жены Ким Чен Ына, Ким Ё Чжон – более скромная фигура, спокойно выполняющая свои политические обязанности. К ним относится и роль альтернативного члена Политбюро - второй женщины, когда-либо занимавшей эту должность.

Она получила образование как в Европе, так и у себя на родине - в Университете Ким Ир Сена, изучая инженерные науки и информатику. В настоящее время 30-летняя мать. По некоторым сообщениям, ее муж - сын Чо Рён Хе, церемониального главы государства, и второй по влиятельности мужчина в Северной Корее.

Некоторые утверждают, что страна еще не готова принять женщину в качестве лидера государства. Кан Миджин, журналист из Сеула, сбежавший из Северной Кореи в 2009 году, сказал: «Я не думаю, что люди это позволят».

У самого Ким Чен Ына есть сын и дочь, но они считаются слишком молодыми, чтобы претендовать на власть. У него также есть старший брат, Ким Чен Чхоль, но, по слухам, у него плохое здоровье, и отец отвергает его как «слишком женоподобную» фигуру.

Среди других взрослых мужчин в семье Ким Пхён Иль - сводный брат Ким Чен Ира, является послом КНДР в Чешской Республике с 2015 года. Но родословная играет все же в пользу Ким Ё Чжон, в случае если «нация-отшельник» сможет принять в качестве женщины своего следующего лидера.

Источник: medialeaks.ruИсточник фото: medialeaks.ru
x