Столкновение титанов: Марк Цукерберг хвалит меры изоляции, тогда как Илон Маск увидел их как антидемократические - Inc News
, автор: Быстрова А.

Столкновение титанов: Марк Цукерберг хвалит меры изоляции, тогда как Илон Маск увидел их как антидемократические

Основатель Тесла просит вернуть людям «их чертову свободу»

Миллиардеры Силиконовой долины Элон Маск и Марк Цукерберг в среду выступили с противоположными взглядами на меры по самоизоляции, призванные замедлить распространение коронавируса, причем Цукерберг одобрил их, тогда как Маск осудил их как антидемократические.

Маск, который часто высказывал откровенные, и даже подстрекательские мнения во время телефонных конференций и в Твиттере, в комментариях аналитикам по поводу доходов своей компании Тесла заявил, что это было антидемократическим решением запретить людям покидать свои дома.

«Это не демократично, это не свобода. Верните людям их чертову свободу», - сказал Маск.

Цукерберг, с другой стороны, в комментариях к собственным сообщениям о доходах Фейсбук *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) выразил обеспокоенность по поводу смягчения антивирусных мер и сказал, что экономические последствия пандемии будут длиться дольше, чем люди ожидают в настоящее время.

«Я беспокоюсь о том, что слишком быстрое открытие некоторых мест до того, как уровень заболеваемости снизится до минимального уровня, почти гарантирует будущие вспышки и худшие долгосрочные последствия для здоровья и экономики», - сказал он.

Производитель электромобилей Тесла и социальная сеть Фейсбук *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) испытали разный опыт в условиях пандемии. Тесла первоначально сопротивлялась попыткам калифорнийских властей закрыть свой завод, пока 19 марта все же не согласилась на данную меру. Несмотря на это, Тесла в среду отчиталась о третьем прибыльном квартале подряд.

Фейсбук *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ), крупнейшая в мире социальная сеть, в среду сообщила, что доходы компании также выросли, хотя в марте прибыль от рекламного сегмента упала.

Маск не стал выбирать слова, критикуя введенные властями меры сдерживания пандемии.

«Я бы назвал это насильственным заключением людей в их домах против всех их конституционных прав. На мой взгляд, это нарушение свобод людей ужасными и неправильными способами. Не за этим люди приехали в эту страну и строили ее», - сказал Маск, слова которого приводит Reuters.

«Это нанесет большой вред не только Тесле, но и любым компаниям. И хотя Тесла выдержит бурю, есть много небольших компаний, которые не смогут этого сделать», - сказал он.

У Цукерберга и Маска, который также является руководителем ракетной компании SpaceX, были разногласия и в прошлом. В 2017 году между ними разразилась война слов о том, станут ли роботы стать достаточно умными, чтобы убивать своих создателей-людей.

«Я говорил с Марком об этом. Его понимание предмета ограничено», - написал Маск в Твиттере о Цукерберге, который преуменьшил предупреждения основателя Тесла об опасности искусственного интеллекта.

В мае 2018 года Маск вызвал волну возмущения, когда отказался отвечать на вопросы аналитиков, заявив, что «скучные тупые вопросы - это не круто». Позже он извинился за свои высказывания.

x