Королева Елизавета обратится к нации в честь Дня Победы - Inc News
, автор: Быстрова А.

Королева Елизавета обратится к нации в честь Дня Победы

Монарх выступит с символичным жестом, в то время как британский премьер прочтет стихи военных лет в прямом эфире

Британская королева Елизавета в пятницу обратится к согражданам по телевидению в честь 75-й годовщины Дня Победы на фоне омраченных пандемией общенациональных празднований, посвященных окончанию Второй мировой войны в Европе.

Планы проведения масштабных мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы в Европе, когда союзные войска приняли безоговорочную капитуляцию нацистской Германии, были свернуты еще в марте после того, как правительство запретило проведение общественных собраний.

Это означало отмену парада ветеранов в столице, а также других праздничных мероприятий. Однако самолеты Королевских ВВС по-прежнему пролетят над четырьмя столицами Соединенного Королевства, а премьер-министр Борис Джонсон пообщается с ветеранами по видеосвязи.

«Сегодня мы должны праздновать их достижение и помнить их жертву», - сказал Джонсон, который также прочтет в эфире недавно открытое стихотворение под названием «День V», поэта Первой мировой войны Эдмунда Бундена.

«Мы являемся свободными людьми благодаря тому, что сделали наши ветераны - мы выражаем нашу сердечную благодарность и наше торжественное обещание: вас всегда будут помнить», - отметил он.

Послание 94-летней королевы будет особенно символичным, поскольку оно произойдет ровно через 75 лет после того, как ее отец Георг VI произнес победную речь по радио.

Королева Елизавета была подростком, когда началась война, научилась водить военные грузовики и быть механиком во время службы в женской вспомогательной территориальной службе. Она находилась в Букингемском дворце, когда его подвергли бомбардировкам в сентябре 1940 года.

Королева очень редко обращается к нации, за исключением ее ежегодного рождественского послания, но ее речь в День Победы станет третьим таким незапланированным обращением. В прошлом месяце она привела в пример дух, проявленный британцами во время Второй мировой войны, призвав общественность проявить ту же решимость в борьбе с коронавирусом.

x