Вред пива и псевдопивных напитков - Inc News
, автор: Быстрова А.

Вред пива и псевдопивных напитков

Пиво — это единственный алкогольный напиток, который может вызвать инфекцию в организме

«Опора России» предложила запретить пивные напитки со вкусом слабоалкогольных коктейлей, таких как ром-кола, джин-тоник, «отвертка». Письмо с инициативой направлено в Минфин.

Гастроэнтеролог Сергея Вялова рассказал о вреде таких напитков.

— Псевдопивные напитки нарушают пищевое поведение. Если часто их употреблять, то это приведет к тому, что рецепторы перестанут нормально воспринимать еду. Это вызовет переедание и, как следствие, существенный набор веса. Особенно употребление таких напитков опасно для подростков. По статистике, каждый пятый ребенок страдает от ожирения.

Кроме того, в псевдопивных напитках содержится глутамат, который влияет на проницаемость кишечника. Может возникнуть его раздражение и воспалительные процессы, — рассказал эксперт.

Он также отметил, что пиво тоже не является хорошей альтернативой.

— Пиво — это единственный алкогольный напиток, который может вызвать инфекцию в организме. А также привести к существенному набору веса, — добавил Вялов.

ДЕТАЛИ

Авторы инициативы настаивают на запрете использования в винных и пивных напитках ароматизаторов, которые делают их похожими на другие разновидности алкоголя. Производителей слабоалкогольных напитков государство регулирует более строго. Например, они получают лицензию, чего не нужно делать пивным компаниям, а также уплачивают более высокий акциз.

ЦИФРА

Если запрет примут, стоимость слабоалкогольных коктейлей вырастет примерно на 40 процентов из-за необходимости получения лицензии и уплаты повышенного акциза.

x