Как приняться за дело, когда совсем не хочется - Inc News
, автор: Быстрова А.

Как приняться за дело, когда совсем не хочется

8 действенных способов приступить к задаче, которую не хочется делать

1. Запланируйте задачу в календаре

Люди работают куда сосредоточеннее и эффективнее, когда знают, что у них в запасе есть достаточно времени. Именно поэтому планировать дела заранее лучше, чем выполнять всё спонтанно в последний момент.

2. Расскажите о своих намерениях окружающим

Мы все очень хорошо умеем лгать себе. Мы способны убедить себя, что сперва посмотрим это забавное видео на YouTube, а потом набросимся на работу с утроенной силой.С окружающими этот фокус не прокатывает.

Поэтому сообщите своим коллегам о делах, которые твёрдо запланировали сделать сегодня. Попросите их напомнить вам об этом и проконтролировать: знание того, что за вами наблюдают со стороны, очень дисциплинирует. В конце концов, придумать отговорку в диалоге с самим собой куда проще, чем услышать от окружающих «Ты так ничего и не сделал?».

3. Выполните что-то ещё более неприятное

Всё ещё не можете заставить себя приступить к ненавистной задаче? Найдите какое-нибудь рутинное занятие, которое вам ещё менее приятно, и позанимайтесь им некоторое время. Спустя несколько минут вы сами начнёте жаждать разобраться с основным делом в кратчайшие сроки.

4. Пообещайте себе разобраться за пять минут

У вас в голове замысел какого-нибудь грандиозного проекта, но вы никак не можете заставить себя сесть и хоть как-то начать его реализовывать? Есть простой трюк. Пообещайте себе сделать, что запланировали, всего за пять минут.

5. Разбейте задачу на мелкие части

Большие и сложные проекты так и хочется отложить в долгий ящик. А мелкие дела, наоборот, можно выполнять безотлагательно. Следовательно, хороший способ закончить что-то объёмное и малоприятное — разбить проект на множество небольших задач.

6. Вознаградите себя

Испробуйте этот способ: пообещайте себе что-нибудь стоящее перед тем, как приступать к неприятному делу. Закончите работать и вознаградите себя за труд. Просто и эффективно.

7. Посоветуйтесь с коллегами

Вы всё ещё не взялись за дело? Почему бы не попросить коллег помочь вам и не обсудить с ними проект? Идеи, которые вам будут подкидывать, помогут сосредоточиться на задаче.

8. Заканчивайте с чтением и действуйте

Чтение статей о победе над прокрастинацией тоже своего рода прокрастинация. Так что добавьте этот пост в закладки, вернётесь к нему вечером. А сейчас разберитесь наконец со всеми делами, которые вас гнетут. Удачи.

x