Совсем не «Золушка»: Меган Маркл исполняется 39 лет - Inc News
, автор: Быстрова А.

Совсем не «Золушка»: Меган Маркл исполняется 39 лет

Когда вы воспитаны на рассказах о белокурых принцессах с бледной кожей, стоит послушать и иную историю, из реальной жизни

Во вторник, 4 августа, Меган Маркл, супруге британского принца Гарри, исполняется 39 лет. СМИ довольно часто называют ее «Золушкой», недвусмысленно намекая на ее обычное происхождение, несмотря на которое американская девушка смогла очаровать настоящего принца с далеких островов. Тем не менее, реальная история Меган довольно далека от навязываемого ей архетипа.

Сказочная история о «Золушке» повествует об изгое, безымянной дочери от неудачного брака, завещанной мачехе и двум невыносимо испорченным старым сестрам, которые разрисовывали ее лицо сажей и чья жизнь проходила в заботах о домашнем хозяйстве. В ошеломляющем повороте событий она смогла «разбить» частную вечеринку, предназначенную для того, чтобы найти принцу жену, надев одолженное платье и смыв с лица ненавистное вещество, которое затемняло ее кожу, очаровав как окружающих, так и самого принца.

Это история, которую мы рассказывали детям в течение почти полутора тысячелетий, что любовь преобладает над классом, социальным статусом и, возможно, в 21 веке, этнической принадлежностью. Но, по сути, речь идет также о женщине, окрашенной в темный цвет, что делает ее явно нежелательной до тех пор, пока она, будучи вычищенной в белизну, не сможет привлечь благосклонность принца.

Так что, возможно, было бы несправедливо называть историю замужества Меган Маркл и принца Гарри историей «Золушки», даже если вы имеете в виду превосходную версию фильма 1997 года с Брэнди и Уитни Хьюстон в главных ролях, и даже если она происходит от некогда британской королевской семьи со стороны ее отца и порабощенного афроамериканца со стороны матери.

Маркл это женщина двух рас, которая подтверждает свое черное американское наследие, ребенок афроамериканской матери и белого отца, разошедшихся, когда ей было всего два года, но сумевшими вырастить дочь без отрыва от реальности, в которой она отлично знает о дихотомии, наложенной на нее, и которая отлично осознает несправедливость в современном американском обществе.

Она вела достаточно классическое существование богатого американского среднего класса, включая частное начальное и среднее образование и степень бакалавра в элитном американском университете. После этого она решила посвятить себя актерской карьере, выполняя ряд случайных работ на съемочных площадках, пока не получила роль Рэйчел Зейн в сериале «Форс-мажоры».

Никто, даже Маркл, не могла представить, что кому-то, подобному ей, когда-нибудь будет разрешено выйти замуж за принца. И все же британский аристократ влюбится и женится на американском парадоксе. Все это кажется очень правильным и правдивым - за исключением тех людей, для которых непостижимо не то, что принц мог жениться на «простолюдинке», на американке или на разведенной (как это уже происходило), но то, что он мог жениться на ком-то другого цвета кожи.

Эта токсичность никогда не была более заметна, чем в конце 2016 года, когда британские таблоиды начали копаться копаясь в личной жизни Меган. Они создали и увековечили рассказ о чернокожей американской идентичности, в котором чернокожую женщину невозможно воспитать в мире, имеющем доступ к деньгам и влиянию. Пытаясь изобразить Маркл как продукт «разбитого дома», которая выросла в предположительно загубленном районе Лос-Анджелеса «Креншоу» (дом ее матери - Инглвуд-Хайтс, один из самых богатых черных кварталов в Лос-Анджелесе, также известный как «Черные Беверли-Хиллз» «). Доминирующий нарратив американских чернокожих, даже в другой стране, по-прежнему неразрывно связан с классовостью, расизмом и женоненавистничеством.

Но вскоре после того, как эта преднамеренная гонка завершилась множеством довольно грязных публикаций, министр связи Кенсингтонского дворца опубликовал заявление по указанию принца Гарри, требуя, чтобы «желтая пресса» отступила от своего бешеного освещения личной жизни Маркл. Именно в этот момент многие поняли серьезность намерений принца по отношению к женщине, которую он полюбил: «Принц Гарри обеспокоен безопасностью мисс Маркл и глубоко разочарован тем, что не смог защитить ее», - говорилось в заявлении.

Это было беспрецедентное обращение королевского трона бывшей главной колониальной державы в мире, твердо и прямо решившей проблему передачи стереотипов. В конце концов, что это за принц, который не может защитить свою невесту? И цветные женщины всего мира заметили, что один из самых подходящих холостяков в мире решительно встал на защиту небелой женщины.

Как известно, позже терпение как самой Меган, так и ее супруга было исчерпано – пара решила официально отказаться от всех королевских постов и привилегий и переехала жить за океан.

Британская монархия остается символом имперской власти и исторически ответственна за формирование институтов, которые разделяли коренные народы, грабили их земли, убивали их семьи, разжигали войны за обладание ресурсами и устанавливали границы государств там, где их не было прежде, меняя мировую политику, предопределяя будущие войны и лишая миллионы людей любого цвета кожи доступа к награбленным богатствам.

Тем не менее, для многих очарование короной по-прежнему является сложным, заполненным равными частями презрения и преданности явлением.

Монархия таит в себе загадку для простых людей, улавливающих какой-то сигнал о том, что часть человечества пребывает в таком великолепии, к которому мы сами стремимся. И все же мы не можем отрицать или игнорировать ее активную роль в завоевании народов мира и наследие созданного им социального и политического порядка. Мы до сих пор живем с пятнами тайных правил, которые регулируют наше восприятие и отношения друг с другом.

Колониализм и империализм придают большее значение и ценность белой женственности и желательности, а системы, созданные империализмом, отстаивают ее ранг над всеми другими. В этом рейтинге красоты и достоинств эта фантазия о ценности создала мир боли и унижения для многих цветных женщин.

Вот почему история Меган Маркл и принца Гарри замечательна: старый колониальный порядок разрушился, по крайней мере частично, даже среди оставшейся аристократии, причем по крайней мере некоторые из ее членов признали красоту и ценность небелых женщин в западных обществах. То, что цветные женщины наименее желательны в западном воображении – оказалось очередным мифом, который некоторое время маскировался под правду.

Может быть, это просто еще одна сказка. Но когда вы воспитываете своих детей на историях о бледнокожих белокурых красавицах, которым обязательно нужен душ и особое платье, чтобы завоевать сердце принца, стоит рассказать и другой их вид всем маленьким девочкам, которые должны чувствовать себя достойными любви вне зависимости от какого-либо внешнего признака.

Источник: gettyimages.comИсточник фото: gettyimages.com
x