Психоаналитики рассказали о признаках настоящей любви - Inc News
, автор: Быстрова А.

Психоаналитики рассказали о признаках настоящей любви

Что такое любовь? Чувство, которое дарит абсолютное счастье? Или переживание, повергающее в эмоциональный хаос? Ни то ни другое

Любовь таинственное чувство. Мы ощущаем ее, но не понимаем. Сила, которая тянет к человеку, необъяснима. Мы стремимся к нему не потому, что нам нравится, как он выглядит, он богат или наделен властью, не потому что похож на кого-то из родителей или другого значимого человека.

Если союз можно объяснить логически - «она заменила ему мать» или «они вместе из-за денег», не может быть речи об истинной любви. В ее случае нас всегда ведет тайна.

«Любовь обращается к нашему бессознательному: к какому-то детскому переживанию, утрате или тоске по тому, что мы не смогли получить. Она затрагивает ту часть личности, которая неизвестна нам самим», - объясняет психоаналитик Патрик Ламбуле.

Вот почему ошибка думать, что в отношениях должны слиться две «половинки», которые рождают нечто целое. Именно в этом представлении кроется причина, почему распадаются многие супружеские пары. Когда человек в отношениях чувствует недосказанность, он может решить: это не его половинка. Но это, конечно же, не так. Любить по-настоящему значит всегда оставаться заинтригованным тайной другого человека».

В любви ничто не предопределено заранее. Никто не может гарантировать, что чувства будут постоянны, а совместная жизнь долгой и счастливой. «Любовные отношения — особый мир, в котором управляет всем не рассудок, - объясняет Моника Шнайдер. Но не стоит настраивать себя на худшее.

Иногда из-за прошлого опыта неудачных отношений мы заранее убеждаем себя в том, что обречены на страдания. Чтобы любить по-настоящему, надо суметь вновь поверить в чудо, принять неизведанное и научиться быть терпеливыми».

Любить человека значит желать его. Исследования подтверждают, что физическая близость помогает поддерживать отношения, не дают огню любви угаснуть. Без обмена ласками влюбленные превращаются в соседей по комнате. Можно заниматься сексом без любви, но когда она есть, близость дарит истинное наслаждение.

Если желание слабеет, означает ли это, что отношения исчерпаны? Вовсе нет! Наши чувства подвержены влиянию многих факторов, они цикличны и постоянно переживают периоды взлетов и падений.

Вы можете не хотеть сейчас близости, потому что просто устали, съели слишком много или мало, испытываете стресс или, наоборот, приятно взволнованы по поводу каких-то грандиозных перемен. «Бывают дни, когда нам достаточно того, что любимый человек просто рядом», - объясняет Моника Шнайдер

x