Сегодня день рождения отмечает российский актёр Игорь Петренко - Inc News
, автор: Сержантова М.

Сегодня день рождения отмечает российский актёр Игорь Петренко

Лауреат Государственной премии Российской Федерации и Премии ФСБ России. Широкую известность получил благодаря своим ролям в фильмах «Мы из будущего-2», «Звезда», «Водитель для Веры», «Тарас Бульба» и сериалах «Герой нашего времени», «Курсанты»

Сегодня известный российский актер театра и кино Игорь Петренко празднует день рождения — ему исполняется 43 года.

Родился артист 23 августа 1977 года в городе Потсдам (ГДР), когда мальчику было три года, семья переехала в Москву. В 2000 году окончил Высшее театральное училище им. М.С.Щепкина и был принят в труппу Малого театра.

Дебютировал в кинематографе в 2001 году, снявшись в картине «Условный рефлекс». Первую популярность Игорю принес фильм Николая Лебедева «Звезда» в 2002 году. Картина была высоко оценена кинокритиками и получила множество наград на международных кинофестивалях во Китае, Чехии, Франции, России и Украине.

Сейчас фильмография Петренко насчитывает уже более 60 разноплановых ролей в кинофильмах и сериалах, таких как: «Тарас Бульба», «Мы из будущего-2», «Отрыв», «Шерлок Холмс», «Неподсудные», «Черная кошка», «Спящие», «Спящие-2», «Союз спасения», «Чернобыль» и другие.

На данный момент актёр продолжает активно сниматься в кино и радует зрителей новыми интересными ролями.

x