Детей разрешили шлепать в воспитательных целях - Inc News
, автор: Быстрова А.

Детей разрешили шлепать в воспитательных целях

По мнению детского омбудсмена Игоря Морокова, шлепок это «контакт, который позволяет дать понять ребенку, что он не прав»

Уполномоченный по правам ребенка Свердловской области Игорь Мороков разрешил шлепать детей в воспитательных целях.

Чиновник рассказал Telegram-каналу «Подъем» о том, когда, по его мнению, возможно применение «воспитательного шлепка». Он утверждает, что до двух лет у человека еще не сформирована вторая сигнальная система.

«И как дать понять, что ребенок в чем-то неправ? Главное, чтобы он (физический контакт) не причинял ребенку боль и страдания. Может быть, это и шлепок, но не причиняющий боли. Я бы это насилием не назвал. Но это крайний случай», - сказал Мороков.

При этом омбудсмен сослался на неназванных специалистов, которые утверждают, что допустимо использовать подобный физический контакт в случаях, если шлепок не является болезненным. По мнению Морокова, в крайнем случае такие методы воспитания допустимы.

Однако, врач-психиатр и доктор медицинских наук Анна Портнова с чиновником не согласилась. По ее мнению, угрозой насилием является даже просто взмах рукой. И это вредно для психологического развития ребенка.

x