Валерия Гергиева раскритиковали за небрежность в Зальцбурге - Inc News
, автор: Кутман С.

Валерия Гергиева раскритиковали за небрежность в Зальцбурге

Западные критики остались недовольны выступлением Валерия Гергиева на Зальцбургском фестивале.

15 августа 2019 года российских маэстро Валерий Гергиев дирижировал оперой Верди «Симон Бокканегра». Немецкие издания на следующий же день после спектакля опубликовали негативные рецензии, в которых дирижера обвиняют в «безразличии», «капризности» и «небрежности». Журналисты издания Abendzeitung и Merkur.de утверждают, что только профессиональная подготовка музыкантов Венского филармонического оркестра удержала спектакль на высоком уровне.

Отметим, 25 июля на Байройтском фестивале Гергиев дебютировал с «Тангейзером» Вагнера. Этим выступлением критики остались также недовольны. Журналисты утверждают, что Гергиев не репетировал с оркестрантами, а вместо него на репетициях были замечены «неизвестные ассистенты». Сам же дирижер, по мнению журналистов не успел подготовиться к выступлению, и в связи с этим слишком погрузился в ноты.

Финская радиостанция Yle тоже присоединилась к обвинениям в адрес дирижера. Она критикует его за неуважительное отношение к публике, о чем свидетельствуют его участившиеся опоздания на концерты и возрастающее количество солистов, которые не хотят с ним работать якобы из-за его пренебрежения к репетициям.

x