Кто удостоился Шнобеля (фото) - Inc News
, автор: Быстрова А.

Кто удостоился Шнобеля (фото)

В стенах старейшего американского вуза специальной наградой отметили исследователей из разных стран

Накануне в Гарвардском университете в США состоялась 29-я церемония награждения лауреатов Шнобелевской премии, присуждаемой учёным со всего мира за абсурдные научные достижения.

Среди отличившихся – японские исследователи, удостоенные награды в области химии. Они выяснили, что у пятилетнего ребёнка в сутки в среднем вырабатывается около полулитра слюны.

В сфере экономики была отмечена целая группа специалистов из Турции, Нидерландов и Германии, пытавшаяся установить, с помощью каких денежных купюр проще всего передаются бактерии. Согласно результатам их работы, больше всего в этом отношении стоит опасаться американский доллар и румынский лей.

Награду в области техники присудили израильскому изобретателю, который придумал устройство для смены детских подгузников, а в области медицины – итальянскому учёному, установившему, что пицца может помочь человеческому организму справиться с некоторыми болезнями. Однако её целительные свойства, по его мнению, работают только в том случае, если она приготовлена в Италии.

Шнобелевскую премию мира вручили исследовательской группе из Великобритании, Саудовской Аравии, США и Сингапура. Учёные из этих стран пытались установить, доставляют ли человеку приятные ощущения щекотка и чесание.

x