Как Собянин перехитрил артистов - Inc News
, автор: Николай Терихов

Как Собянин перехитрил артистов

«Мы сделаем здесь именные скверы и лавочки в честь великих артистов – Олега Ефремова, Евгения Евстигнеева и других.

Это наше достояние», - мечтал не так давно худрук Московского театра Олега Табакова Владимир Машков. Идея создания на Чистых Прудах театрального квартала пришла к нему давно и была горячо поддержана мэром Москвы Сергеем Собяниным. Но что-то пошло не так, и фокус не удался. В чем же дело?

Ради создания театрального квартала Владимир Машков крепко подружился с мэром города. Частые встречи, теплые поздравления – добрый знак будущего сотрудничества. Сразу пять гектаров территории и благоустроенные улицы – именно таким должен был предстать перед москвичами и гостями столицы театральный квартал в сентябре этого года. Работы начались еще в апреле и продолжались до сентября.

В мае вдруг появилась интересная новость: Владимир Машков планирует принять участие в выборах в столичную думу в Красносельском муниципальном округе. Говорили, что это делается специально, чтобы составить конкуренцию оппозиционному политику Илье Яшину. Было это частью соглашения с мэром или просто желанием самого Машкова – остается загадкой, но Яшин отправился в тюрьму, а худрук «Табакерки» в итоге не выдвигался и голосовал на выборах как обычный избиратель.

Но теперь между Сергеем Собяниным и Владимиром Машковым, кажется, пробежала черная кошка. Забавно, что как раз в тот момент, когда завершились работы по театральному кварталу. Вместо обещанных молочных рек и кисельных берегов Машков получил плановое благоустройство улиц, прилегающих к театрам на Чистых прудах. Как хорошему актеру, худруку «Табакерки» в итоге пришлось изображать хорошую мину при плохой игре во время прогулки с Сергеем Собяниным по обновленным улицам. «Как вам ощущения?» - спрашивал Машков у студентов из Театральной школы Табакова. «Чисто, аккуратно», - ответили ему. Так что же произошло? Где театральный квартал?

Все объяснил мэр Москвы. Власти, дескать, просто отказались от идеи театрального квартала. «В Москве 200 театров, и все остальные очень обижаются, когда говорят, что тут театральный квартал, а остальные – нет. Все театры должны быть благоустроены, и сами они должны быть приведен в порядок, что мы с вами и делаем», - заявил Собянин в беседе с Машковым.

Все труды худрука «Табакерки» оказались напрасными. Как тут не вспомнить крылатую фразу из фильма «Жмурки»: «Сережа, вас же кинули! Ки-ну-ли!». Владимир Машков обиделся и смог выдавить из себя только одну фразу: «Чтобы другие не обижались, пусть и у них будут свои театральные кварталы». Но, кажется, театральных кварталов не будет ни у кого. Даже если очень стараться дружить с мэром и соглашаться на предвыборные авантюры.

А с другой стороны... Все же взрослые люди. Под выборы чего только не пообещаешь! Но выборы-то уже прошли. Можно с обещаниями и разминуться.

x