Исследования показали насколько сильно кошка привязана к хозяину - Inc News
, автор: Быстрова А.

Исследования показали насколько сильно кошка привязана к хозяину

Ученые из Университета американского штата Орегон выявили способность кошек привязываться к людям не меньше собак

Выводы ученых обнародованы в научном журнале Current Biology. Во всем мире домашних кошек больше, чем домашних собак. Несмотря на популярность кошек в человеческом окружении, социальное познание собак привлекло значительно большее научное внимание за последние несколько десятилетий.

Даже при меньшем количестве исследований, они показывают, что мы можем недооценивать социокогнитивные способности кошек, отметили ученые. Специалисты обратились к тесту незнакомой ситуации, который помогает определять степень привязанности у животных.

В эксперименте участвовали 79 котят. Они остались наедине со своими хозяевами. Затем людей попросили выйти из комнаты и чуть позже вернуться к питомцам. Всё это время учёные наблюдали за поведением котят и выявили несколько уровней привязанности.

Котята с самой прочной связью с хозяевами переживали, когда те ушли. Затем с радостью шли на руки и возвращались к игре. Менее привязанные к человеку животные радовались возвращению, но не разрешали себя трогать. А некоторые питомцы проявили привычную для нас реакцию — никак не реагировали на присутствие хозяев.

Вопреки распространённому мнению о том, что кошки гуляют сами по себе, оказалось, что 64% из них прочно привязываются к хозяину на всю жизнь. К слову, собаки в таком же эксперименте показали только 61%.

x