Принц Гарри отмечает день рождения: что изменилось в его жизни за прошедший год - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Принц Гарри отмечает день рождения: что изменилось в его жизни за прошедший год

Этот период стал для внука Елизаветы II поворотным и в образе жизни, и в общественной деятельности

Принц Гарри Чарльз Альберт Дэвид, герцог Сассекский, которого часто именуют в прессе просто Гарри, отмечает сегодня 36-й день рождения. Прошедшие 12 месяцев стали для него настоящим испытанием - принц пережил бурные метаморфозы. Поменял практически всё - страну проживания, ближайшее окружение, сферу деятельности и отношения с родственниками из королевской семьи Великобритании. Для рядовых же граждан Туманного Альбиона принц остаётся по-прежнему любимчиком, обожаемым десятилетиями младшим сыном принцессы Дианы.

Многие из них испытывают смешанные чувства - Гарри исполняется столько же лет, сколько было его матери, когда она погибла в 1997-м году в автокатастрофе в Париже. Британия погрузилась в скорбь, выведя на сцену её 12-летнего сына вместе с братом, отцом, дядей и дедушкой во время незабываемой церемонии похорон.

Гарри, королевский герцог, муж и сам отец 14-месячного ребёнка, не может находиться дальше от своей прежней королевской жизни, чем он находится сейчас - в Санта-Барбаре, Калифорния, вместе с женой Меган и сыном Арчи.

И каковы же его планы на день рождения? Неизвестно, представители Гарри и Меган пока молчат, но фанаты королевской семьи ожидают увидеть по этому случаю хотя бы фотографию Гарри с Арчи. Впрочем, даже когда он был ещё работающим членом королевской семьи в Великобритании, дворцовая пресс-служба редко, когда делилась планами того или иного родственника Елизаветы II на день рождения.

Новая жизнь

Определённо можно лишь сказать, что сейчас Гарри и Меган чувствуют себя намного счастливее, начав новую независимую жизнь. Особенно после трансформации, превратившись из королевских родственников, не имевших ни малейшей возможности стать будущим королём и королевой, в голливудских суперпродюсеров - новых партнёров стримингового гиганта Netflix, с многолетним контрактом, заключённым две недели назад.

Фото: Прин Гарри и герцогиня Меган посещают с визитом Дом Канады в Лондоне 7-го января 2020 г.

Пара будет производить для платформы постановочные сериалы, документальные сериалы, художественные фильмы и детские программы. Ценник не был обнародован, но Гарри хватило полученной суммы, чтобы сразу же отдать долг в $3 миллиона британским налогоплательщикам, которые были потрачены на ремонт фрогморского коттеджа в Виндзоре. Этот факт был самым серьёзным аргументом для недовольных, критикующих герцогов.

Сооснователь Netflix Рид Хастингс сообщил в интервью CNBC на прошлой неделе, что Гарри и Меган поступили весьма "дальновидно", исследовав все свои опции и "продавая" себя всем крупным голливудским компаниям перед тем, как подписали соглашение со стриминговым сервисом.

"Это будет эпичное развлечение", - предсказал Хастингс. "В этот момент я не могу сказать вам больше из того, что знаю, но, думаю, в следующем году это будет самый волнительный и самый смотрибельный контент".

Помимо продюсирования Гарри и Меган продолжат свою благотворительную деятельность, публичные выступления, работу с остающимся патронажем в Великобритании и формирование новой некоммерческой организации Archewell, но параллельно смогут продемонстрировать абсолютно новый и редкий тип карьеры для членов королевской семьи.

Решение о выходе

В январе 2020-го Гарри и Меган объявили в Лондоне, что "отходят назад" от своих ролей работающих членов королевской семьи и переезжают в Северную Америку. Это вызвало взрыв шока и гнева в Великобритании; критики в прессе и соцсетях обвиняли Меган ("Мегзит") в том, что было, как оказалось, совместным решением пары. Их осуждали за "предательство" его бабушки, королевы Елизаветы II, за отказ выполнять королевские обязанности и появление внушительной суммы долга.

Последовали недели взаимных обвинений - Гарри встретился с королевой, принцы Чарльз и Уильям обсуждали планы Сассекских, официальный дворец долго не мог решить, можно ли оставить в их титулах обращение "ваше королевское высочество" и настаивал на изъятии слова "королевский" из аккаунтов Сассекских в соцсетях.

В начале марта они выполнили несколько оставшихся обязанностей, включая посещение последней встречи королевской семьи в Вестминстерском аббатстве в День Содружества. И они уехали, сначала на остров Ванкувер в Канаде, где жили со Дня благодарения. Оттуда торопливо перебрались в Лос-Анджелес буквально за несколько дней до того, как граница закрылась по причине ухудшившейся эпидемиологической ситуации.

В июне Гарри и Меган переехали в свой "новый фамильный дом", как они его называют, в раскинувшемся пригороде Монтесито, недалеко от того места, где проживает их подруга Опра Уинфри в коммунне Санта-Барбара, в часе езды к северо-западу от Лос-Анджелеса.

Необъявленная война

Выяснилось, что семена недовольства герцогов Сассекских были посеяны задолго до январского заявления. По мнению наблюдателей, охлаждение к жизни в королевской семье произошло у пары после рождения в мае 2018-го года их сына Арчи Харрисона Маунтбеттен-Виндзора.

Фото: Экземпляры книги "Finding Freedom" (ред. - "Обретение свободы"), выставленные в Waterstones Piccadilly в Лондоне

Когда Гарри и Меган не захотели сразу же обнародовать место, где родился их сын, и так и не сообщили о том, кто стал его крёстными, посыпались жалобы. Пресса недоумевала, почему пара не может быть такой же открытой относительно своего ребёнка, как принц Уильям и герцогиня Кэтрин относительно своих детей.

Между тем, анонимные источники из королевского дворца рассказали британским таблоидам о якобы поведении "дивы", которое Меган демонстрировала с обслуживающим персоналом, и о её предполагаемой "войне" с Кейт. И это произошло помимо так и неудалённых расистских комментариев о ней в королевских аккаунтах соцсетей.

Ко времени, когда трио отправилось в середине сентября 2019-го в Южную Африку в 10-дневный тур, действия Сассекских уже неделями обсуждала британская пресса. Их называли "эко-лицемерами" за использование пожирающих топливо частных самолётов для кратких отпускных поездок в то время, как сами они провозглашали меры по борьбе за экологию.

Когда их в общем-то успешный тур по Африке подошёл к концу, они ошеломили журналистов объявлением о подаче отдельных судебных исков против трёх таблоидов за нарушение авторских прав, вторжении в частную жизнь и взломе телефонов. Гарри выпустил эмоциональное заявление, обвинив прессу в "безжалостной кампании" против Меган, заставившую её "страдать", и сравнил эти действия с теми, с которыми столкнулась перед смертью его мать, принцесса Диана.

Через несколько недель после их возвращения из Африки ITV выпустил фильм о прошедшем туре, куда вошло интервью с парой. Впервые перед камерой Гарри признал, что их пути с братом Уильямом "разошлись", несмотря на то, что они по-прежнему любят друг друга. А Меган со слезами на глазах поведала о трудностях, с которыми она столкнулась, когда подверглась в прессе преследованию и критике.

В ноябре 2019-го Букингемский дворец объявил, что Гарри, Меган и Арчи не приедут на Рождество в загородное поместье королевы Сандригем и вместо этого проведут "немалое количество времени", начиная со Дня благодарения и заканчивая рождественскими каникулами, с её матерью, Дорией Рэгланд.

Как выяснилось, Сассекские провели его в арендованном поместье на острове Ванкувер в Канаде, где обсуждали планы по выходу из королевской семьи.

Источник фото: Getty Images
x