При въезде в Китай, россиян обяжут показывать переписку в WhatsApp - Inc News
, автор: Быстрова А.

При въезде в Китай, россиян обяжут показывать переписку в WhatsApp

Отныне китайские пограничники будут вправе просматривать фотографии, видеофайлы, электронные документы и свою переписку

Теперь при въезде в Китай или при осуществлении транзита через международные аэропорты этой страны иностранные граждане обязаны будут предоставить миграционным властям личную переписку в мессенджерах.

Информацию об этом предоставило для российских граждан генеральное консульство России в Гуанчжоу.

Отныне китайские пограничники будут вправе просматривать фотографии, видеофайлы, электронные документы и свою переписку.

Причиной такого нововведения является проверка соответствия реальных целей въезда на территорию Поднебесной и тем категориям виз, которые были оформлены.

В случае же, если обнаруженные материалы покажутся представителям власти подозрительными, то въезд на территорию Китая будет запрещен.

Кроме того, в некоторых случаях туристов могут задержать и поместить в специальное изолированное помещение до ближайшего обратного рейса. Причем доступ туда консулов или представителей авиакомпаний также будет запрещен.

Такое ужесточение связано с тем, что многие въезжающие с туристическими визами на самом деле направляются в Китай в поисках работы, что прямо запрещено китайским законодательством. И новшества, касающиеся проверки мессенджеров являются лишь частью целого комплекса мер, действующих уже не один год.

x