Сухой или твердый шампунь? Как они работают и кому нужны - Inc News
, автор: Быстрова А.

Сухой или твердый шампунь? Как они работают и кому нужны

Разбираемся в разнице между двумя видами шампуней.

В последнее время на полках косметических магазинов появляется множество новых позиций, назначение которых знают далеко не все. Это утверждение справедливо и для таких новинок, как сухие и твердые шампуни. Разберем подробнее, что это за средства, и в каких случаях их стоит использовать.

Сухие шампуни

Сухие шампуни поставляются в баллонах различного объема. Как правило, такой баллон можно взять куда угодно, он легко помещается в сумочку. Внутри находится специальный состав, который в процессе применения необходимо распылить на волосы с расстояния около 30 см.

В состав косметического средства входят особые абсорбирующие ингредиенты. Они способны связываться с молекулами жира, захватывать частички перхоти и грязи. Помимо этого, в рецептуру большинства предлагаемых на рынке сухих шампуней входят ароматическая композиция, смягчающие и дезинфицирующие вещества.

После нанесения необходимого количества сухого шампуня на волосы необходимо тщательно расчесать пряди. В результате с волос будет удален абсорбент со всеми связанными частичками жира, грязи и кожного сала. Конечно, такое «мытье» не обеспечивает абсолютный результат, аналогичный традиционному мытью головы. Но в ряде случаев такой вариант является единственно возможным.

Сухой шампунь можно использовать во время длительных поездок при невозможности полноценно помыть голову. Также такой способ очищения волос может быть полезен тем, кто сильно ограничен во времени, а выглядеть нужно идеально.

Твердые шампуни/мыло для волос

Твердый шампунь внешне похож на обычное мыло. Но эти два продукта имеют существенные отличия. Весь секрет кроется в составе. В твердом шампуне отсутствуют раздражающие агрессивные вещества, способные повредить волосы или чувствительную кожу головы. При этом данное средство включает в себя эффективные поверхносто-активные вещества, которые очень хорошо удаляют жир, грязь, выделения потовых и сальных желез с поверхности волос.

Перед использованием твердого шампуня волосы следует хорошо намочить. Затем необходимо вспенить брусок средства по аналогии с обычным мылом. Образовавшуюся в результате данной манипуляции пену нужно распределить по волосам и коже головы и помассировать около 1 минуты. После 3-5 минут аппликации волосы надо тщательно промыть водой.

Твердый шампунь, в отличие от сухого варианта, требует для своего использования воду. Кажется, что разницы между ним и обычным шампунем нет. Но это не так. Твердый шампунь рекомендуется использовать в тех случаях, когда наблюдаются аллергические или какие-либо другие нежелательные реакции на классический жидкий шампунь. Твердый вариант имеет более щадящий состав и может быть полезен многим женщинам.

Рейтинг самых ходовых твердых шампуней

1. Green era / Твердый шампунь "Хмель и крапива" - хороший натуральный состав с эфирными маслами, индивидуально может не подходить.

2.Живица Твердый шампунь Травяной с крапивой - хороший натуральный состав, негативных отзывов среди покупателей почти нет.

3.ChocoLatte Твердый шампунь ЖИВА восстановление,блеск,эластичность - покупатели жалуются только на небольшой объем.

4.Мастерская Олеси Мустаевой / Шампунь-концентрат с шёлком и маслом розы Rose - подходит для окрашенных волос, покупатели отмечают, что при использовании волосы могут становиться жесткими и требуется применение кондиционера или масок для волос.

5. TakeCareStudio / Твёрдый шампунь "Гипоаллергенный с маслом Ши" для сухой кожи головы и пересушенных волос - может подсушивать волосы.

x