Гибридные тренировки: эффективно или миф - Inc News
, автор: Алисия Василиотти

Гибридные тренировки: эффективно или миф

Гибридные тренировки - это те тренировки, которые совмещают в себе несколько направлений: бокс и йога, пилатес и кардио, танцы, растяжка и дыхательные практики.

Для того чтобы держать организм и тело в идеальной форме, необходимо регулярное занятие спортом. Не имеет значение виды физической нагрузки, главное правило – ее наличие. Но как выбрать комплекс по душе, если нравятся несколько направлений? Будут ли эффективными тренировки, если в них объединить несколько направлений? На эти вопросы может ответить ведущий тренер студий растяжек TOPSTRETCHING, мастер спорта России по художественной гимнастике, эксперт по растяжке на шпагат – Аделина Лазарова.

«Занятия спортом могут сочетать в себе несколько направлений. Одновременно можно успешно заниматься практически любыми видами спорта. Такие тренировки считаются более эффективными. Ведь они не только экономят время посещения спортзала, но и помогают развить сразу все группы мышц,» – рассказывает Аделина Лазарова.

Что такое гибридные тренировки?

Это те тренировки, которые совмещают в себе несколько направлений: бокс и йога, пилатес и кардио, танцы, растяжка и дыхательные практики. Такой комплекс позволяет быстро укрепить тело, сделать мышцы рельефными и избавиться от лишнего веса. Кроме того, такие тренировки пользуются спросом за счет своего разнообразия, что позволяет всем желающим с удовольствием выполнять тренировки качественно.

Преимущество гибридных тренировок

- Главное преимущество – это экономия времени. За час занятий можно сжечь до 900 калорий. Эти показатели равносильны 3-х часовой пробежке или 2-х часовым занятиям плаванием.

- Воздействие на все группы мышц разными способами. Во время выполнения физической нагрузки можно одновременно и накачивать мышцы, и растягивать их, при этом убирая солевые отложения и предотвращая выделение молочной кислоты.

- Возможность предание телу рельефности, при этом не перекачивая его.

- Сочетания комплексов упражнений или видов спорта, поможет укрепить мышцы спины и выровнять осанку.

- Также гибридные тренировки помогают улучшить гибкость человека, а вместе с ней, укрепить здоровье суставов и сухожилий.

- Подобные комплексы подразумевают сочетания тяжелого и легкого спорта. Что дает возможность проявить способности человека во всех понравившихся направлениях.

- Гибридные тренировки помогают быстрее сбросить килограммы или восстановить организм после травмы.

Сочетать упражнения и виды спорта можно любым удобным способом. Заниматься можно как самостоятельно, так и с группой. На данный момент насчитывается более 10 известных видов гибридных занятий.

Основные правила при занятиях гибридным спортом:

- Не рекомендуются резкие остановки

Комплекс необходимо подобрать так, чтобы не было резкого перехода из активного упражнения в пассивное. При быстрой остановке можно получить резкий скачок пульса вверх, что грозит перегрузкой для сердечно-сосудистой системы. Для того чтобы этого избежать, после сильной нагрузки рекомендуется походить 5-7 минут, а уже потом переходить к более спокойному упражнению.

- Растяжка между подходами

Для того чтобы уходили солевые отложения, а молочная кислота в мышцах не накапливалась, после каждого подхода рекомендуется потянуть часть тела, подвергшуюся воздействию. А также, если не растянуть мышцы перед началом выполнения комплекса, то увеличивается риск получения травмы. Благодаря правильному подбору упражнений, можно сделать тренировку более эффективной.

Благодаря гибридным упражнениям, каждый человек сможет найти себе занятие по душе. Для избежание проблем со здоровьем, упражнения рекомендуется подбирать исходя из индивидуальных особенностей организма. Для того чтобы правильно подобрать комплекс, рекомендуется обратиться к опытному тренеру. Профессиональный инструктор поможет определиться с выбором спорта, подобрать упражнения, подходящие под особенности организма, а также составить план занятий.

Источник фото: Аделина Лазарова
x