Как продлить молодость, или 10 правил ухода за кожей после 30 лет - Inc News
, автор: Быстрова А.

Как продлить молодость, или 10 правил ухода за кожей после 30 лет

К сожалению, 30 лет — это уже не юность. Мимические морщинки вокруг глаз становятся более глубокими, а на лбу начинает появляться «облако морщин», даже когда не хмуритесь. Эликсира молодости не существует, однако чтобы замедлить процесс старения, вы можете воспользоваться всеми современными достижениями в косметологии.

Известно, что после 30 лет количество коллагена уменьшается на 1% в год. К сожалению, это физиология, которой практически невозможно противостоять. Однако если будете следовать, предложенным ниже 10 советам, то сможете как можно дольше сохранять молодость вашей кожи и сделаете ее более стойкой к разрушительному воздействию времени.
1. Всегда удаляйте макияж


Почему это важно? Потому что днем поры закупориваются (пыль + загрязняющие частицы + пот + кожный жир), а ночью кожа восстанавливается. Поэтому чтобы кожа могла вывести токсины, вы должны полностью очистить ее от загрязнений. Для этого можно использовать любое подходящее средство, например, гидрофильное масло. Оно подходит для всех типов кожи (даже для чувствительной и жирной), поскольку моментально растворяет загрязнения и даже самый стойкий макияж. Еще одно преимущество — жидкая текстура, поэтому масло легко наносится пальцами и не травмирует кожу. Налейте немного средства на ладони, помассируйте все лицо, затем добавьте немного воды до образования пены и смойте.
2. Пилинг для гладкой кожи


Пигментные пятна, первые морщинки, следы от прыщей и тусклый цвет лица — все это признаки возраста. Хороший способ противостоять всем этим несовершенствам — химический пилинг. Звучит как что-то ужасное, однако в действительности это нежный пилинг, который обновляет поверхностный слой кожи с помощью различных кислот (гликолевая, салициловая, уксусная и т. д.). Процедура совершенно безболезненна, а легкое покраснение держится всего 24 часа. Результат: всего за 3 сеанса пропадают угри, разглаживаются первые морщинки, а цвет лица становится однородным.
3. Ежедневное увлажнение


Плохо увлажненная или недостаточно увлажненная кожа стареет значительно быстрее. Причина в том, что если коже не хватает воды, она перестает выполнять свою главную функцию — защиту от внешних воздействий. Поэтому после 30 лет выбирайте крема, содержащие гиалуроновую кислоту, которая мгновенно придает коже молодой, свежий и увлажненный вид, а также эффективно задерживает появление морщин.
4. Крем от морщин


В среднем примерно после 30-35 лет возникает необходимость в «целевом» лечении, когда регенерация клеток начинает замедляться и на поврежденных участках появляются первые морщины. Поэтому не пренебрегайте использованием средств, содержащих активные ингредиенты (пептиды, витамины и т. д.), которые помогают повысить эластичность, предотвращая углубление заломов и морщин. Хороший эффект дает концентрированная сыворотка, усиливающая действие увлажняющего крема.
5. Защита от ультрафиолетовых и инфракрасных лучей


Ультрафиолетовые и инфракрасные лучи являются основными причинами повреждения ДНК, то есть ответственны за преждевременное старение. И даже хуже того: они его ускоряют! Вот почему появляться на улице без достаточной защиты — значит ускорить процесс потери эластичности, появления дряблости, морщин, темных пятен. Поэтому летом ежедневно используйте солнцезащитный крем с SPF 50 или тональный, увлажняющий или BB-крем с SPF 15 (как минимум), которые защитят вашу кожу от вредного воздействия солнца (даже зимой) и внешних загрязнений. Что касается борьбы с инфракрасным излучением, то перед увлажняющим кремом наносите антиоксидантную сыворотку.
6. Не забывайте о коже шеи и декольте


Шея и декольте являются продолжением лица, поэтому если будете пренебрегать уходом за этими областями (нежными и очень открытыми), то уже после 40 лет заметите явные признаки старения. Так что возьмите за привычку наносить сыворотку, дневные и ночные крема, маски и т. д. не только на лицо, но и на шею и зону декольте.
7. Выпивайте не менее литра воды в день


Увлажнение кожи начинается изнутри! Поэтому независимо от того, что написано на тюбике с кремом, какими бы чудодейственными увлажняющими свойствами он не обладал, если не будете пить достаточно воды каждый день, ваша кожа будет преждевременно стареть.
8. Правильное питание


При нехватке антиоксидантов кожа менее устойчива к агрессивным воздействиям (загрязнение, ультрафиолет, стресс и т. д.), а при недостатке жирных кислот — тускнеет и теряет эластичность. Поэтому давайте возьмем пример с жителей острова Окинава, у которых самая долгая продолжительность жизни в мире. Причина? Их диета. Старайтесь есть 3 раза в неделю жирную рыбу, богатую омега-3 (тунец, лосось), овощи при каждом приеме пищи, рис (или киноа) и крупы (овсянку, гречку, полбу). Также минимизируйте употребление сахара, который заставляет вас стареть быстрее, и ешьте больше свежих фруктов.
9. Гимнастика для лица


Эта техника, сочетающая дыхательные упражнения и самомассаж, что позволяет работать глубоким мышцам лица, предотвращает образование морщин и борется с дряблостью кожи. Гимнастика для лица идеально подходит для получения впечатляющих результатов, однако не стоит затягивать, начинайте выполнять комплекс упражнений после 30 лет.
10. Будьте счастливы


Угрюмое и печальное выражение лица еще никого не омолодило! Поэтому научитесь ценить каждый момент и видеть радость даже в мелочах, что полезно для морального духа и, как ни странно, цвета лица. Причина? В состоянии счастья или удовольствия мозг выделяет эндорфины, которые оказывают прямое воздействие на кожу, помогая ей создавать новые клетки. Так что любовь и счастье — ваше главное оружие против морщин!

Источник фото: freepik
x