Лайфхак: Как почистить замшевые туфли от пятен и грязи - Inc News
, автор: Быстрова А.

Лайфхак: Как почистить замшевые туфли от пятен и грязи

С приходом теплых весенних деньков модницы первыми переобуваются в изящные и красивые туфли. Неисчезающая классика – туфли из замши. Смотрятся они дорого, изысканно, стильно.

Модели на небольшом каблуке можно носить ежедневно, в них удобно на работе, они соответствуют офисному дресс-коду. Варианты на шпильке – шикарный вечерний вариант, в таких туфельках девушка на свидании покорит избранника, а в театре или на выставке будет выглядеть сногсшибательно.
Одно огорчает, в отличие от обычной кожи замша не слишком практична. Если женщина не знает, как быстро и грамотно удалять с нее загрязнения, то с сожалением пройдет мимо полки с замшевой обувью в магазине. Мы решили подсказать дамам способы ухода за замшей в домашних условиях. Зная несколько приемов и лайфхаков, почистить любимую обувку не составит труда.

Чистка замшевых туфель от пятен и грязи

Что понадобится:
• резиновая одежная щетка или стирательная резинка;
• обычная щетка с ворсом;
• старая зубная щетка;
• хозяйственное мыло;
• нашатырь;
• водоотталкивающая пропитка;
• спитая кофейная гуща;
• очищенный бензин для хозяйственных нужд;
• медицинский тальк или детская присыпка;
• пена-очиститель для обуви.


Шаг первый

Если грязь на замше влажная, обязательно как следует просушите обувь. С сухого ворсистого материала загрязнения будет удалить проще, чем с мокрого.
Шаг второй
Небольшие пятна пыли или дождевой грязи можно убрать резиновой щеткой или стирательной школьной резинкой. Только учтите, что и резина щетки, и ластик должны быть не слишком жесткими, чтобы не повредить мягкую замшу.
Шаг третий
Почистить замшевые туфли быстро и просто поможет пар. Подержите обувь над чайником или кастрюлей с кипящей водой, а затем потрите место загрязнения обычной ворсистой щеткой или специальной, предназначенной для ухода за замшей.
Шаг четвертый
Если отпаривание помогло мало, попробуйте «отстирать» пятно на туфлях мыльной водой и нашатырем. Для этого растворите в тазике с теплой водой небольшую порцию (примерно столовую ложку) тертого хозяйственного мыла. Добавьте в мыльную воду 5-7 капелек нашатырного спирта. Окунайте щетку в состав и обрабатывайте загрязнения до исчезновения пятна. Затем обувь обязательно высушите и уже сухую замшу обработайте водоотталкивающей пропиткой. Смотрите, чтобы на флаконе со средством стояла пометка «подходит для замши».

Шаг пятый

Модели туфель из замши цвета какао, кофе, шоколада (все оттенки коричневого) отлично чистятся спитой кофейной гущей. Нанесите ее на грязь, потрите, дайте гуще высохнуть и счистите ее резиновой щеткой. Кофейная гуща прекрасно справляется с застарелыми и уже въевшимися загрязнениями.
Шаг шестой
Для стойких и жирных пятен используйте специальную пену-очиститель. Она продается в магазинах обуви. Молекулы чистящего средства способны глубоко проникать в структуру замшевой ткани и выталкивать из нее частицы грязи, пыли, а также впитывать жир. После обработки таким составом туфельки из замши станут не только чистыми, но и приобретут вид новизны!
Шаг седьмой
Пятна от краски, реагентов, еды (кофе, чая, соков, кетчупа и т.п.), фломастеров и маркеров можно удалить очищенным бензином. Смочите в нем ватный диск и на несколько секунд приложите к пятну. Затем обработанный участок промокните сухим ватным диском. Бензин отлично удаляет и жирные пятна. А еще со случайно попавшим на замшу жиром (если он свежий) хорошо справляется тальк. Насыпьте немного на пятно, несильно потрите и стряхните порошок старой зубной щеткой. Если с первого раза не получилось, насыпьте новую порцию талька и оставьте на полчаса, затем почистите загрязненное место резиновой щеткой.

Источник фото: freepik
x