Три способа, как избавиться от растяжек после беременности и снижения веса и когда это следует делать - Inc News
, автор: Быстрова А.

Три способа, как избавиться от растяжек после беременности и снижения веса и когда это следует делать

Диетолог дала рекомендации, как эффективно бороться с растяжками после гормональных изменений в организме.

Растяжки могут появиться как на животе, груди, бедрах при любых гормональных изменениях в организме(быстрый набор или снижение веса, скачки роста, занятия бодибилдингом и др.), особенно в период беременности и после родов. И тут главное не упустить то золотое время, когда эти косметические дефекты в виде растяжек можно нивелировать довольно простыми способами и процедурами. Конечно полностью избавиться от них невозможно, но можно сделать менее заметными.

В домашних условиях можно бороться только со свежими растяжками, которые можно легко отличить по цвету: розовому, лиловому, иногда красно-фиолетовому. Свой цвет стрии приобретают за счет кровеносных сосудов, которыми пронизана только образовавшаяся рубцовая ткань. А, как только восстановится тонкий слой эпидермиса, растяжки становятся розовыми, а потом и вовсе белыми - старыми, с которыми уже намного сложней бороться, но возможно.
⠀⠀
Диетолог и автор курса "Красивые привычки. Красивое тело" Елена Кален в своем Инстаграм *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ)-аккаунте назвала 3 способа как избавиться или уменьшить растяжки:
1. Так если растяжки только появились, то лучшим способом их максимально нивелировать будет применение лазерной терапии, при которой поверхностные слои кожи будут шлифоваться и стрии станут менее заметными.
2. Курсы мезотерапии, во время которых в кожу вкалывают специальные витаминные коктейли, помогающие ускорить регенерацию клеток. Но, данные процедуры довольно дорогие и болезненные.
3. Регулярный домашний уход с помощью специальных кремов, эмульсий, которые содержат рассасывающие рубцовую ткань вещества. Эффективными от растяжек будут уходовые средства с содержанием ретиноидов, гиалуроновой кислоты, миндального масла, масел какао, ши, оливкового, кокосового.
Помимо этого косметологи назначают для борьбы с растяжками процедуры: химического пилинга, микродермабразии (механической шлифовки), а также малое хирургическое вмешательство с удалением наиболее сложного участка кожи.

Источник фото: freepik
x