Косметолог дал советы, как избежать отеков по утрам - Inc News
, автор: Быстрова А.

Косметолог дал советы, как избежать отеков по утрам

Кандидат медицинских наук, косметолог Алиса Шарова рассказала, почему по утрам появляются отеки и дала советы, как свести на минимум их появление.

В интервью радио Sputnik Алиса Шарова рассказала, что причинами появления "отеков" на лице могут быть заболевания почек и сердца.

"Утренняя отёчность характерна для заболеваний почек, потому что в течение ночи человек не ходит часто в туалет, и жидкость накапливается. Почкам сложнее работать ночью, в горизонтальном положении, плюс гормональный фон в ночное время может меняться. Сердечные отёки в меньшей степени бывают утренние: сердцу, наоборот, тяжелее работать днём, когда нагрузка больше. В целом алкоголь, солёная, острая, пряная пища на ночь будут способствовать удержанию жидкости и усилению отёчности", - сообщила Шарова.

Снизить же отечность поможет соблюдение здорового образа жизни и режима питания. Но с косметическими проявлениями отеков на лице поможет справиться умывание тампонами, смоченными в ледяной воде, и охлаждающие патчи или специальные сыворотки.

Источник фото: freepik
x