Топ-10 советов для идеального макияжа даже в жаркий день - Inc News
, автор: Быстрова А.

Топ-10 советов для идеального макияжа даже в жаркий день

В статье собраны основополагающие принципы и секреты нанесения макияжа, которые помогут выглядеть на все сто, даже если на улице царит изнуряющий летний зной.

Знакома ли вам проблема, когда даже тщательно наложенный макияж уже к обеду буквально «плывет»? Скорее всего, да и особенно она актуальна в летний период. Но что делать, если предстоит важная встреча, свидание или просто не привыкли выходить на улицу без макияжа, даже когда температура приближается к сорока?
Вот несколько советов, которые помогут продлить небольшое произведение искусства, которое вы создали на своем лице:

1. Очищение и увлажнение

На влажную от пота или кожного сала кожу наносить макияж сложно, так как мало какое декоративное средство продержится хотя бы несколько часов. Вот почему так важно сначала тщательно очистить кожу от загрязнений, а затем нанести увлажняющий крем или праймер, который как увлажнит, так и сведет к минимуму проблему расширенных пор (особенно если у вас комбинированная или жирная кожа).


2. База под макияж

Есть много видов: осветляющие, корректирующие или разглаживающие, но у всех них одна задача — как можно дольше сохранить макияж на лице и создать эффект «фотошопа», то есть идеальной кожи. Если у вас жирная кожа, выбирайте кремовые основы, так как они продержатся дольше. И напротив, если ваша кожа сухая, следует выбрать увлажняющие жидкие основы, чтобы кожа не пересыхала. Однако остерегайтесь силиконовых основ, которые при длительном использовании могут забивать поры. Если вас беспокоит такая проблема, как жирная кожа век, дополнительно используйте базу под тени. Она предотвращает слияние теней в одно потекшее пятно и способствует сохранению цвета.

3. Легкие текстуры

В жару лучше всего выбрать тональные средства с легкими текстурами, которые выровняют тон кожи, но при этом не будут казаться маской. Еще одним вариантом для лета могут быть бронзирующие пудры, которые придадут коже легкий золотистый и здоровый оттенок.

4. Правильное нанесение макияжа

Если у вас не очень сухая кожа, для жарких дней лучше выбрать матовый макияж, который не даст лишнего блеска. Кроме того, знаете ли вы, что стойкость макияжа во многом зависит от техника нанесения? Не наносите косметику плотным слоем, а с помощью губки, кончиков пальцев или кисти лишь слегка прикоснитесь к коже. После нанесения аккуратно «похлопайте» по лицу руками, их тепло поможет макияжу впитаться в кожу.

5. Пудра

Рассыпчатая или компактная пудра играет несколько ролей: разглаживает поверхность кожи, выравнивает ее тон и, самое главное, фиксирует макияж. Если же хотите, чтобы ваш макияж был сверхпрочным, попробуйте трюк визажистов под названием «запекание». Нанесите рассыпчатую пудру слоем на Т-зону, оставьте на несколько минут, чтобы весь кожный жир впитался с кожи, а затем смахните его кистью. Нанесение пудры слоями вызовет только дискомфорт и загрязнение инструментов потом. Также всегда держите под рукой салфетку, которая не удалит макияж, но впитает пот и жир.

6. Фиксация макияжа

Если хотите быть уверенными на все 100%, что макияж сохранит свой первоначальный вид в течение всего дня, купите фиксирующий спрей, который не только обеспечит идеальное слияние косметики с текстурой кожи, но и закрепит ее. Вы также можете использовать увлажняющий спрей, чтобы увлажнять кожу в течение дня.

7. Водостойкая тушь

Водостойкая тушь как никогда актуальна в летнюю жару, так как способна выдержать купание в бассейне, пот и брызги воды. Поиск подходящего варианта может занять некоторое время, но определенно не используйте прошлогодний продукт, который лежит у вас на туалетном столике. Как и любую тушь, водостойкую нужно менять через три месяца.

8. Губная помада

Если не хотите подкрашивать губы после каждого глотка напитка, вам понравится стойкая жидкая матовая помада. После нанесения она высыхает и держатся до следующего утра. Если предпочитаете кремовую помаду, предварительно обведите контур губ с помощью карандаша того же оттенка.

9. Хайлайтер

Если ваша кожа уже немного загорела, не нужно наносить тональный крем, чтобы выровнять тон. Чтобы выглядеть ухоженно, достаточно будет хорошей помады, теней для век и туши. Вы также можете использовать хайлайтер, чтобы осветлить кожу в ключевых областях: скулах, области слезных каналов и носу.

10. Последнее спасение

Если чувствуете, что ваш макияж тает, не пытайтесь спасти его дальнейшим наслоением косметики и особенно пудры. Единственное, чего вы добьетесь, — это неприглядные разводы на лице или крохотные комочки. Просто заранее подготовьте матовую бумагу и положите ее в сумочку, чтобы использовать в течение дня для удаления блеска, например, на лбу.
С помощью этих простых приемов даже в жару вы будете выглядеть свежо, естественно и стильно!

Источник фото: freepik
x