Запах пота с одежды не отстирывается: как окончательно избавиться от него - Inc News
, автор: Быстрова А.

Запах пота с одежды не отстирывается: как окончательно избавиться от него

Какие способы помогут избавиться от запаха пота, въевшегося в одежду. Описано несколько эффективных методов борьбы с неприятным ароматом.

Знойные дни, отсутствие сменной одежды во время поездки, неправильно подобранный дезодорант или невозможность принять душ – все это может привести к тому, что одежда пропитается запахом пота. После стирки может оказаться, что неприятный аромат не исчез. Значит, материал настолько сильно пропитался, что с помощью обычной стирки избавиться от запаха пота не получится.
Как избавиться от запаха пота на одежде:
1. Если в доме есть кофеман и кофемолка, то можно использовать свежемолотые зерна для устранения проблемы. Для этого перемалывается несколько зерен, кофе высыпается в бумажный пакет, после чего пакет заворачивается в проблемную вещь. Стоит оставить на 2-3 дня наряд в таком состоянии, после чего запах исчезнет.
2. Свернуть изделие, поместить в мешочек из натуральной ткани. Можно завернуть в салфетку или тонкое полотенце, а после положить в морозильную камеру на 3 дня. Останется разморозить изделие и просушить.
3. Наполнить пульверизатор для воды обычной водкой, добавив 1 часть воды на 3 части спиртного напитка. Основательно опрыскать проблемный наряд, подождать, пока высохнет. Если вещь небольшая, стоит смешать водку с водой в одинаковых пропорциях, перелить в емкость, которую можно накрыть крышкой. Останется опустить наряд с запахом пота в раствор, накрыть крышкой. Через сутки достать вещь и высушить.


4. В таз налить 3л теплой воды, добавить половину стакана столового уксуса и 4ч.л. пищевой соды. Основательно перемешать ингредиенты, поместить плохо пахнущую одежду в таз на 3-4 часа. Затем прополоскать и просушить на ветру.
5. Смешать сок свежевыжатого лимона с водой в равных пропорциях. Нанести полученную жидкость на пятна и зоны, которые неприятно пахнут. Если наряд был предварительно выстиран, то останется его лишь высушить.
6. Взять 1г борной кислоты, всыпать в емкость, добавить 5л теплой воды, размешать. Замочить в полученном растворе одежду, источающую запах пота, затем прополоскать и высушить.
7. Растворить в 0,5л воды 5 измельченных таблеток ацетилсалициловой кислоты. Ватным тампоном нанести состав на проблемные участки наряда, оставить на 5-7 часов. Затем следует прополоскать вещь в прохладной воде или еще раз постирать, так как после аспирина могут остаться белые разводы на ткани.
Если вывешивать постиранные вещи на незастекленный балкон или улицу, когда скорость ветра варьируется от 3 до 7 м/с, а также не располагать белье слишком близко, то любые ароматы выветрятся за несколько часов.

Источник фото: freepik
x