Выявлена связь между "диабетом беременных" и другими типами диабета - Inc News
, автор: Нестерова А.

Выявлена связь между "диабетом беременных" и другими типами диабета

Соответствующее заявление сделали исследователи из Хельсинки.

В Финляндии учёные представили работу, указывающую на взаимосвязь гестационного диабета с диабетом первого и второго типов.

В 2012-2013 гг. рожавших женщин опросили на предмет заболевания диабетом первого или второго типа. Опрошенные также сдали кровь на аутоантитела к клеткам поджелудочной железы (их наличие свидетельствует о предрасположенности к развитию диабета 1-го типа).
Гестационный диабет наиболее активно проявляет себя во время беременности, а после родов симптомы пропадают. Однако последствия сохраняются пожизненно. В частности, многократно возрастают риски заболевания диабетом первого или второго типа.
Результаты исследования показали, что 50% женщин, столкнувшихся с гестационным диабетом, в дальнейшем заболели другими его видами. Из этого следует лишь один вывод — будущим мамам необходимо особенно пристально следить за своим здоровьем — придерживаться правильного питания, вести здоровый образ жизни и проходить расширенные медицинские обследования, позволяющие максимально точно определить риски развития болезни.

Источник фото: freepik
x