Прочь морщины: пять неожиданных способов не состариться раньше времени - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Прочь морщины: пять неожиданных способов не состариться раньше времени

Отказ от ряда повседневных привычек поможет нашей коже обрести прежнюю свежесть и красоту.

Некоторые привычки настолько вошли в нашу жизнь, что мы делаем их чисто механически, не обращая на них никакого внимания. Между тем, как утверждают специалисты, многие из этих привычек портят нашу кожу, заставляя нас выглядеть старше, чем есть на самом деле.

Дефицит сна.

Во время ночного отдыха организм по всем направлениям выполняет восстановительные функции – в том числе, и по части обновления кожи. При недосыпе человек не только получает быструю утомляемость и ухудшение работоспособности, но и ускоренное старение клеток и кожи.

Научные исследования показали, что некачественный или короткий менее пяти часов сон тесно связан с усилением признаков старения и ухудшением здоровья кожного покрова. Чтобы организм успевал восстанавливаться, необходим полноценный сон с засыпанием и пробуждением в одно и то же время.

Частое трение глаз.

Сами того не замечая, люди усиленно трут глаза при любой возможности – с утра для, чтобы скорее проснуться, днем от усталости или чеса, на улице от попадания пыли и так далее.

Между тем, как утверждают ученые, слишком частое трение глазных яблок может спровоцировать раннее появление мешков и морщин, поскольку такими действиями люди травмируют очень тонкие и хрупкие мембраны кожи, которые расположены вокруг глаз.

Жизнь в состоянии стресса.

Постоянный хронический стресс негативно влияет на весь организм в целом и в первую очередь на здоровье кожи. В состоянии беспокойства идет безостановочная выработка гормонов стресса, в результате чего разрушается коллаген, и кожа стремительно стареет.

Появляется сетки мелких, а потом и крупных морщин, кожа вокруг глаз темнеет и теряет свою яркость и эластичность. В итоге у 50-летней дамы на кассе магазина вполне могут спросить пенсионное удостоверение.

Неправильное мыло.

Удивительно, но далеко не все знают о том, что мыло может не только чистить кожу, но и в некоторых случаях удалять с нее естественный защитный жир. В итоге кожа становится сухой, а незримые до этого морщинки – более заметными. К тому же, лишившись естественной защиты, поверхность кожи становится беспомощной перед аллергенами, бактериями и патогенами. Поэтому специалисты советуют людям подбирать и использовать увлажняющие очищающие средства.

Но если о лице большинство людей все-таки заботятся, то о руках, шее и области груди частенько забывают. А этим частям тела тоже нужен уход, иначе платье с декольте или выход в бассейн легко выдадут истинный возраст.

Девушка сидит в поле на весенней траве с цветами одуванчика

Источник фото: freepik.com

Дефицит солнца и недостаток защиты от него.

По мнению ученых, на организм человека почти одинаково негативно влияет и отсутствие солнечных лучей, и их переизбыток. Например, зимой наш иммунитет слабеет, не дополучая витамина D. Это плохо сказывается на всех внутренних функциях, те же клетки организма начинают стареть быстрее.

Летом все происходит наоборот. Мы свой нужный объем солнечных лучей получим, а вот подставляться под них специально достаточно опасно даже ради загара. Солнце сушит кожу лица и весь кожный покров в целом.

Но больше всего нужно заботиться о коже вокруг глаз – самой тоненькой, откуда и проступают обычно первые морщинки. Переизбыток солнца провоцирует их ранее появление. Так что, и загару должна быть мера и про солнцезащитные очки забывать не стоит. И тогда молодость не будет спешить уходить

x