Психологи назвали 5 преимуществ пессимистов перед оптимистами - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Психологи назвали 5 преимуществ пессимистов перед оптимистами

Оптимисты нередко рассчитывают на удачу и чудо, а пессимисты привыкли смотреть на вещи более трезво.

Источник фото: ru.freepik

Говорят, если в мире останутся одни пессимисты, то жизнь на Земле закончится. Но не все так просто. Оказалось, что многие характеристики пессимистов дают им серьезные преимущества над оптимистами.

Пессимизм

Источник фото: ru.freepik

Практичная объективность.

На самом деле пессимисты бывают разными и далеко не всех из них неуверенные в себе люди, которые считают, что все плохо и будет еще хуже.

Пессимистами называют и тех, кто, решаясь на исполнение определенных задач, заранее готовит себя к возможной неудаче. Это означает, что человек заранее продумывает свои действия, способы отступления и варианты решения или исправления ошибок.

Оптимисты нередко рвутся в «бой», не задумываясь о других вариантах, кроме победного. Внушаемая самому себе будущая удача часто застилает глаза, а потому оптимисты зачастую не имеют запасного плана на случай неудачи.

Поэтому нередко после этого впадают в стресс и не знают, что делать. А пессимисты в это время уже исправляют собственные ошибки.

Готовность к худшему.

Пессимистов многие не любят, поскольку считается, что они умеют испортить настроение в коллективе или в компании. Пока все веселятся, радуются жизни и строят позитивные планы, пессимисты предупреждают о том, что все может закончиться не так и даже хуже, чем всегда.

Это могут быть ситуации от простого совета взять зонт, поскольку погода может испортиться, до предостережения не связываться с кредитом.

Но далеко не всегда пессимисты в таких ситуациях просто люди без вдохновения. Просто они привыкли любой сюжет просчитывать наперед и думать о том, что они будут делать, если результат будет отрицательный. То есть, заранее готовятся к худшему. И это очень сильно защищает от ошибок и неверных решений.

Защитный пессимизм.

Пессимизм немало помогает в обычной жизни, при общении с другими людьми и в личных отношениях тоже. Например, оптимисты чаще влюбляются с первого взгляда и ничего не видят перед собой, включая изъяны партнера.

Пессимисты более подозрительны, они острее чувствуют обман, потому что заранее настраиваются на негативный результат.

Да, вне всякого сомнения, такие люди в отношениях бывают крайне токсичными. Но пессимизм является своего рода их защитным механизмом в мире, где, как им кажется, все против них.

Пессимист и оптимист

Источник фото: ru.freepik

Плохое настроение как хорошая мотивация.

Как говорят психологи, наше мнение о пессимистах, как о неких печальных неудачниках, во многом ошибочно.

Нередко негативный настрой на плохие результаты не только помогает им психологически переживать неудачи, но и мотивировать себя на исправление ошибок, на улучшение ситуации с учетом более реальной оценки дел, чем у оптимистов.

Оздоровительный пессимизм.

Удивительно, но психологи уверяют, что правильно выбранная форма защитного пессимизма может положительно влиять на здоровье.

Речь идет о том, что многие болезни на начальной стадии проявляется совсем неоднозначными симптомами, на которые большинство людей не обращает внимания.

А пессимист вокруг каждого «прыщика» на лице раздувает целую историю и бежит показывать его врачу. В итоге такие граждане постоянно держат свое здоровье под контролем, регулярно проходят обследования и в целом намного бережней относятся к своему здоровью, чем неисправимые оптимисты.

x