Барбре Стрейзанд – 80: интересные факты о звезде - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Барбре Стрейзанд – 80: интересные факты о звезде

Певица, актриса, режиссёр, продюсер. Одна из самых успешных представительниц американского шоу-бизнеса. Единственная, кто получил премии "Оскар", "Тони", "Эмми", "Грэмми", "Золотой глобус" и др. В этом обзоре малоизвестные подробности её частной жизни.

Источник фото: wmagazine.com.

Она очаровывает мир голосом с 1960-х, но насколько мир хорошо знает Барбру Стрейзанд? Начиная со скромного детства и заканчивая метеоритным успехом и дальнейшей работой в Голливуде, в этом обзоре пристально посмотрим на жизненный и творческий путь «смешной девчонки» Голливуда.

Она росла в бедности.

Несмотря на то, что сегодня она – одна из самых знаменитых женщин мира, Стрейзанд росла в бедности в нью-йоркском Бруклине. «Я воспитывалась в Уильямсберге до семи лет, и это были апартаменты стоимостью $40 в месяц» - рассказала Стрейзанд в интервью Опре Уинфри. «Я жила в одной комнате с матерью, спала с ней на одной кровати, а мой брат рядом на маленькой раскладушке». Позже Стрейзанд вместе с семьёй переехала на более просторную жилплощадь, которую считала «миленькой». «Когда вы растёте в нужде, то всегда бедны в каком-то смысле», - добавила она в том же интервью. Однако несмотря на скромное детство, Стрейзанд вспоминает о нём с нежностью. «Мне нравится тот факт, что у нас не было денег», - призналась она в беседе с журналом W в 2016-м, имея в виду куклу, которую сделала из бутылки с водой. «Мне нравится тот факт, что нужно было использовать собственное воображение, чтобы заполучить игрушку или что-то ещё».

Барбра Стрейзанд в молодости.

Источник фото: parik-vip.ru.

У неё были непростые отношения с матерью.

Отец Стрейзанд Эмануэль умер, когда ей было всего 15 месяцев, оставив двоих детей на воспитание и попечение жены. В 1996-м году артистка рассказала газете New York Times, что у её матери был «прекрасный голос, сопрано», но она не стала певицей, потому что «была слишком застенчивой». Их отношения, добавила Барбра, расстроились отчасти из-за строгого стиля общения матери. «В 18 лет я пела в «Bon Suar» (ночной клуб на Манхэттене), и когда она пришла посмотреть на меня, то сказала: «У тебя очень тонкий голос. Надо пить молоко с яйцами, чтобы усилить», - рассказала она газете Times. «Она заявила, что не хочет, чтобы у меня раздулось самомнение. Я была уверена, что с моим самомнением всё в порядке. Я должна была выйти в мир и доказать, что представляю из себя кое-что и обо мне могут вспоминать». Говоря в 2012-м с NPR, Стрейзанд утверждала, что её мать, которая «не могла на самом деле понять, как я ловлю кураж, чтобы выходить на сцену и петь (на публике)», действительно, ревновала её к успеху. «Я не понимала этого до одной рождественской ночи, когда люди приносили мне подарки, а (моя мать) немного вышла из себя и начала переживать: «Почему вы не отдаёте подарки мне? Я – её мать. Я – мать», что-то в этом роде», - пояснила Барбра. «Тогда я впервые поняла, что она, на самом деле, завидует мне. И должна вам сказать, это тяжело принять».

Она – небольшая поклонница петь перед публикой.

Стрейзанд быстро сделала себе имя на Бродвее в 1961-м, благодаря роли в мюзикле «Я могу достать вам это по оптовой цене». Эта работа принесла ей номинацию на театральную премию Tony и расчистила дорогу к участию в ставшем культовым мюзиклу «Смешная девчонка» (1964). Позже она воспроизвела роль Фанни Брайс в одноимённом дебютном фильме. Но несмотря на мгновенное признание на сцене, выступления перед большой аудиторией вызывали у Стрейзанд не очень приятные чувства. "Через некоторое время я поняла: мне, на самом деле, не нравится давать по восемь концертов в неделю", - призналась она в интервью журналу W в 2016-м. «Вот почему я всегда хотела сниматься в кино, потому что думала, что однажды правильно сыграв сцену, ты не должна делать это снова. А потом можно было пойти на премьеру своего фильма, что невозможно сделать, если ты должна выходить на сцену!», - сообщила Стрейзанд с улыбкой. Она продолжила: «Мне нравилось играть в «Смешной девчонке», но не тысячу раз; точно, я должна была исполнить (роль) тысячу раз. А поскольку я дотошная перфекционистка, я бы делала заметки после каждого выступления – даже в последнюю ночь, потому что не могу выносить слишком пыльные шёлковые цветы. Меня бы смущал тот факт, что они должны выглядеть настолько свежими, насколько это возможно».

Омар Шариф и Барбра Стрейзанд в мюзикле "Смешная девчонка", 1968.

Источник фото: Columbia Pictures.

Её не сразу приняли в Голливуде.

Переходу Стрейзанд со сцены на киноэкран сопутствовал впечатляющий успех. Первая роль в «Смешной девчонке» (1968) сразу же принесла ей «Оскара» в номинации «Лучшая исполнительница главной роли. Но как она утверждает, не все в Голливуде приняли её в распростёртые объятия. «Как видите, я совершила грех, когда попала в Голливуд (в 1967), потому что с самого начала заключила контракт на участие в трёх картинах и никогда не проходила кастинг», - рассказала она в 2015-м The Hollywood Reporter. «Поэтому если и существуют такие вещи, как зависть и злость, то каждый спрашивал: «Что?! Кто она?». Я себя не проявила, никто не знал, как я буду выглядеть на экране или где-то ещё». Она продолжила: «(Продюсер) Рэй Старк закатил в мою честь вечеринку, и там был Марлон Брандо, и думаю, Джон Уэйн и все эти кинозвёзды, режиссёры и продюсеры. Я опоздала, потому что очень боялась. Сидела в углу, и это было не очень красиво».

Лайза Миннелли помогла ей преодолеть страх перед сценой.

Одна из самых знаменитых историй Стрейзанд связана с концертом в Центральном парке Нью-Йорка. Тогда выступая перед аудиторией в 150 тысяч человек, она от страха забыла слова песни. В результате, за исключением участия в редких благотворительных шоу, в течение последующих 27-и лет она отказывалась выступать перед зрителями. Пока не увидела, как Лайза Миннелли спела перед кем-то в небольшой гостиной. «Я подумала: «Боже мой, посмотрите, как она держится и поёт перед этими людьми… с включённым светом», - вспоминала она на программе «Шоу Леонарда Лопата» в апреле 2017-го. «Мне необходима темнота, когда я пою, поэтому эти арены дают мне темноту. Я не могу выступать. Я просто чувствую сильный дискомфорт, когда даю концерт». Однако после номера Миннелли Стрейзанд вновь отважилась выйти на сцену.

Барбра Стрейзанд в к/ф "Хеллоу, Долли!", 1969.

Источник фото: Twentieth Century Fox.

Она познакомилась со вторым мужем, Джеймсом Бролином, во время свидания вслепую.

Судьба уготовила Стрейзанд романтические отношения с такими мужчинами, как актёр Эллиотт Гулд, ставший её первым мужем и отцом единственного сына; актёр и боксёр Райан О’Нил, а также премьер-министр Канады Пьер Трюдо (отец нынешнего премьер-министра Канады Джастина Трюдо). Сейчас она счастлива в браке с актёром Джеймсом Бролином, которого встретила в 90-е на свидании вслепую. «На нашем первом обеде я ожидала увидеть мужчину типа бородатого горца, а он состриг волосы и гладко выбрился», - поделилась она в интервью в 2016-м году. «Я спросила его: «Кто испортил тебе причёску?». Позже он рассказал, что именно в этот момент влюбился в меня. Мой парень любит, когда ему говорят правду, что необычно». Пара поженилась в 1998-м году.

Она добилась, чтобы голосовой помощник Apple правильно произносил её фамилию.

За исключением некоторых, люди испытывают трудности при произношении фамилии Стрейзанд. Включая «интеллектуального ассистента», используемого в программном обеспечении Apple, по имени Сири. «Она произносит моё имя неправильно», - сообщила артистка в интервью NPR в 2016-м году. «Стрейзанд начинается с мягкой «С», это можно сравнить с песком (англ. – sand) на пляже. Я представляюсь так на протяжении всей карьеры». Барбара не стала откладывать вопрос в долгий ящик: «Я позвонила главе Apple Тиму Куку, и он с радостью согласился, чтобы Сири изменила произношение моей фамилии в следующем пакете обновлений… Поэтому давайте посмотрим, произойдёт ли это, если да, я буду счастлива». В итоге, Apple сделала всё, как просила звезда – Сири произносит фамилию «Стрейзанд» с «песочным» налётом.

Барбра Стрейзанд в к/ф "Знакомство с Факерами", 2004.

Источник фото: Universal Pictures.

Похожая история произошла и с именем звезды. На заре концертной деятельности она подумывала сменить имя «Барбара», уж очень оно не нравилось. Но отказываться совсем не хотелось, это было бы нечестно по отношению к себе. Поэтому она придумала убрать из него вторую букву «а», получилось Барбра, и так ей показалось намного лучше. Под этим именем мир и узнал великолепную певицу и актрису.

x