Как ухаживать за кожей осенью - Inc News
, автор: Быстрова А.

Как ухаживать за кожей осенью

С наступлением осени приходят не только сырость и холода, но и новые испытания для кожи

Основным видом проблемы в холодный период является сухость, которая может привести к шелушению кожи. Способствуют этому перепады температуры, мороз и отопление в помещениях, которое пересушивает воздух.

Чтобы избавиться от этой проблемы, специалисты рекомендуют периодически питать и увлажнять кожу. Выбор специальных косметических средств богат своим разнообразием, начиная от водных (масляных) растворов до кремов, содержащих витамины.

Также многие сталкиваются с проблемой жирности кожи. Главный провокатор – это неправильное очищение. При частом использовании косметических средств (лосьонов, тоников) повышается секреция сальных желёз. Именно это и приводит к жирному блеску. Уход за жирной кожей осенью должен быть аккуратным, чтобы не усугубить её состояние.

Как правильно выполнять осенний уход за лицом, чтобы холодные дни зимы не стали для него губительными? Ежедневно в домашних условиях следует ухаживать за лицом, осуществляя утром и вечером следующие процедуры:

Очищение.

При очищении удаляются ороговевшие частички, кожный жир, косметика, пыль, набившаяся в поры. Очищение проводится утром, после сна, перед нанесением макияжа, а также вечером, чтобы убрать косметику и подготовить кожу для восприятия ночного крема. Не следует пользоваться мылом.

Это щелочной продукт, который нарушает липидный барьер эпидермиса. Очищение следует проводить косметическим молочком, умывалками, муссами, гелями. Эти косметические продукты, выбранные в соответствии с типом кожи, не нарушают ее нормальную кислотность, хорошо очищая от загрязнений.

Тонизирование.

Протирание лица тонизирующим средством после очищения – важный этап в повседневном уходе. Тоник, как и средства для умывания, должен быть подобран в соответствии с типом кожи. Он увлажняет ее и повышает тонус, нормализует кислотность, оказывает противовоспалительное действие.

Увлажнение.

Эпидермис после очищающих процедур нуждается в увлажнении. Для этого существуют увлажняющие кремы, эмульсии и сыворотки, соответствующие типу кожи и предназначенные для применения в разные времена года. Они наносятся на лицо и шею под макияж.

Питание.

Питательные кремы наносятся на лицо вечером, после очищения и тонизирования. Обычно эта процедура выполняется за пару часов до сна. Если за это время лицо остается жирноватым, остатки крема следует вытереть косметической салфеткой. Кроме всех перечисленных выше процедур, нужно делать жирные маски. Если пилинг в летнее время делался утром, в осенние месяцы его нужно делать в вечернее время, чтобы кожа могла за ночь восстановиться.

x