Взрослым тоже нужны сказки: целительный эффект сказкотерапии - Inc News
Эксклюзив, автор: Нестерова А.

Взрослым тоже нужны сказки: целительный эффект сказкотерапии

Сказкотерапия — методика, позволяющая проработать переживания через образы.

Источник фото: @freepik/freepik.com

Сказка — неизменный атрибут детства. Благодаря сюжетам сказок и их героям маленький человек получает первое представление об окружающем мире, формирует свои ценности. Фундаментальность сказок, их способность формировать и корректировать мировоззрение, легла в основу сказкотерапии — направления психологии, использующего сказку как помощь в решении психологических проблем.

Сказкотерапия довольно долго оставалась методом, распространённым в работе с детьми. Сегодня психологи всё чаще обращаются к ней, работая и со взрослыми клиентами. Какая она, сказкотерапия для взрослых?

С какими сказками можно работать?

Эксперты утверждают, что могут быть использованы как уже существующие, всем известные сказки, так и те, что может сочинить сам клиент.

В терапии можно работать с народными сказками. Во-первых, благодаря им человек может создать образ, который можно нарисовать, как угодно, но в то же время, ассоциирующийся у него с настоящим «Я». Как клиент себя видит, и как он хочет себя видеть. Именно поэтому, сказкотерапия – это один из методов воздействия на людей, не только способствующий развитию личности, но также способный скорректировать какие-либо внутренние проблемы. Во-вторых, спектр потенциального применения этого метода касается всех сфер нашей жизни. В сказках обычно можно проследить определенный стиль поведения и увидеть некоторые варианты решения жизненных ситуаций «со стороны», — говорит эксперт по работе с психосоматикой, и телесному ориентированию, коуч-наставник Ольга Буянова. По её мнению, волшебные и не имеющие, на первый взгляд, ничего общего с реальностью сюжеты сказок, могут помочь человеку найти выход из сложной жизненной ситуации — работая со сказкой, клиент понимает, чего ему не хватает в жизни и видит пути получения этого.

"Терапевтический метод сказкотерапии предоставляет возможность придумать свою сказку и показать, как ее сюжет мог пойти по другому пути. В процессе человек может интерпретировать по-другому уже и свою жизненную ситуацию.

Бумажные фигурки

Источник фото: @freepik/freepik.com

Очень часто люди выбирают уже известные сказки. А также наиболее близкие по духу. Не только российские, - могут выбирать любую сказку мира и накладывать ее на свою жизнь", — инструктирует Буянова.

В сказке человек может встретиться с самим собой в параллельном мире. Ведь можно спроецировать любую ситуацию из своей жизни на героя и прожить её вновь, сделав выводы. Особенно широкий простор для таких действий открывается в сказке, которую человек пишет сам.

"Писательство - это по сути терапия. Раздел арт терапии. В мире много израненных душ. Несправедливость, утрата, хамство, неблагодарность, подлость, предательство, невстреченные ожидания способны моментально вывести из равновесия. Стать творцом собственного мира, возложить на героя и персонажей личные переживания и решения проблем из реальной жизни помогает автору взглянуть на ситуацию со стороны. Найти решения. Исцелиться. Через создание произведений автор стремится получает внимание и признания окружающих, чего недополучает в ближнем кругу. <...> Собственные несчастья автора это сильнейший источник вдохновения. Выход из душевного равновесия - это для многих необходимое условие для творчества. Счастье так не вдохновляет и не вызывает у аудитории необходимого автору сочувствия. Убедительным авторский текст делают негативные эмоции: брезгливость, обида, страдания об ушедших, протест, возмущение от несправедливости", — убеждён продюсер киберпутеводителя "Это моя земля" - городские легенды itsmy.land.

Общие черты

Как с помощью сказки, сюжет которой вымышленный, вновь прожить собственные, реальные переживания? Это возможно благодаря схожести сказочных героев с обычными людьми. Нужно лишь увидеть эту схожесть, выделить её, сконцентрироваться на ней.

"Сказка помогает бережно погрузиться на уровень коллективного бессознательного, установить связь с ним, пройти по пути героя/героини, обрести свой опыт, интегрируя самостные части в эго-сознание и развивая его. Сказка – хороший подводник на пути к экологическому сознанию. В отличие от народных сказок, в которых более явно выражены универсальные законы бытия, в авторских сказках этот код скрыт за восприятием, отражающих психологию автора, его чувственный автопортрет и особенности характера", — объясняет аналитический психолог, нейропсихолог кэн, доцент, советник РАЕН Наталья Каурова.

Сказкотерапия — универсальный метод решения психологических проблем, применимый ко всем вне зависимости от возраста, степени развитости воображения и наличия/отсутствия писательского таланта.

x