Психолог рассказала, как пережить расставание с любимым - Inc News
, автор: Нестерова А.

Психолог рассказала, как пережить расставание с любимым

Главное в такой ситуации — принять своё состояние и дать себе право на чувства.

Источник фото: @freepik/freepik.com

Расставание с тем, кто дорог сердцу, всегда переносится тяжело. Однако есть способы облегчить свои страдания. Их перечислила психолог Светлана Пешенькова.

Она советует не подавлять в себе негативные эмоции. Чтобы быстрее справиться с горем, нужно позволить себе погоревать. Разрешите себе поплакать, если есть необходимость — покричать, выразить гнев и боль. Так негативные эмоции быстрее "отпустят" вас.

Нужно позволить себе и тосковать по любимому, но лучше не допускать мыслей о возобновлении отношений. "По возможности не смотреть никуда: не вспоминать переписки, фотографии, еще что-то — чтобы это не раздражало нашу психику. Тут очень важно продолжать держаться, даже если у вас будет чувство скуки", — инструктирует специалист.

Ощутив прилив тоски по дорогому человеку, мысленно пожелайте ему чего-то хорошего и "отправьте" ему этот посыл. Так ваша нервная система быстрее адаптируется к расставанию.

Светлана Пешенькова рекомендует в период проживания разрыва заняться творчеством. Это может быть рисование, танцы, вокал — то, что вас увлекает и отстраняет от негативных мыслей.

x