Интервальное голодание - Inc News
, автор: Людмила Кизина

Интервальное голодание

Голодный желудок- светлая голова. Так говорили ещё испокон веков. Но так ли полезен голод, и как правильно его использовать, чтобы не навредить организму и извлечь максимальный результат, расскажем вам ниже.

Суть интервального голодания состоит в том, что день образно делится на два окна. Самый популярный и эффективный принцип - 8/16. В течение 8 часов вы спокойно едите. Причём разрешаете себе употребление абсолютно всех продуктов без каких-либо ограничений. Однако тут небольшое замечание. Если вы все время решите «баловать» себя шоколадками, выпечкой и фастфудом, то результат будет, как говорится , «на лицо» и «на тело». Лучше всего придерживаться сбалансированного, но полезного и здорового питания.

И затем в течение 16 часов вы можете только пить. При этом желательно ограничиться только водой. Все остальное наш организм воспринимает как еду. Совершенно точно нужно исключить соки, лимонады, алкоголь. Если очень хочется, то можно добавить травяные чаи и чёрный свежесваренный кофе без каких либо добавок в виде молока или растительного молока, сливок, сахара, сахарозаменителя или мёда.

Есть более щадящий режим, который подойдёт для новичков, чтобы попробовать для себя такой формат питания без стресса. 14/10- где четырнадцать часов голода чередуются с 10 часами питания.

2/5. Это уже совсем иной вариант, где речь идёт не о часах, а о днях. Пять дней вы живете в своём привычном режиме. А два дня в неделю ограничиваете потребление пищи, устраивая таким образом разгрузочные дни. Но это не значит два дня совершенной голодовки. Диетологами разрешено потребление не более 500 ккал в день, чтобы вы не упали в голодный обморок.

Результат от такой диеты вы можете увидеть уже через 2-3 недели, ведь из-за регулярных голодных интервалов организм получает меньше калорий, что сказывается в первую очередь на объёме бёдер и обхвате талии.

Чем ещё полезно интервальное голодание, помимо заветной стройной фигуры?

Во-первых, снижается риск заболевания диабетом. В таком режиме питания повышается чувствительность всего организма к инсулину, что вызывает снижение выработки этого гормона в крови.

Во-вторых, позитивно влияет на работу мозга, улучшает память и способности к обучению. Учёные считают, что данный вид диеты может служить профилактикой таких заболеваний, как деменция, болезнь Альцгеймера и тд. А склонность к такого вида заболеваниям у женщин гораздо больше, чем у мужчин.

В-третьих, интервальное голодание повышает устойчивость организма к окислительному стрессу- одному из основных причин и провокаторов старения организма. В идеале все окислительно-восстановительные реакции в нашем организме должны протекать плавно и дополнять друг друга. В ходе окислительного стресса свободные радикалы находят самые уязвимые места и поражают именно их. Хорошая новость состоит в том, что существуют антиоксиданты, способные противостоять свободным радикалам. Правильное питание, здоровый и полноценный сон напрямую влияют на борьбу с окислительным стрессом для поддержания молодости и здоровья.

Но помните, что любая диета должна быть использована с умом и максимальной пользой. Лучше всего заранее запастись рекомендациями своего врача. Возможно, существуют индивидуальные противопоказания к данной диете. А также, исходя из особенностей каждого организма, может быть назначен приём витаминов, которые будут поддерживать организм важными микроэлементами.

Источник фото: pixabay
x