Психолог назвала причины боязни комплиментов у женщин - Inc News
, автор: Нестерова А.

Психолог назвала причины боязни комплиментов у женщин

Нам часто говорят приятные слова, но умеем ли мы принимать их?

Источник фото: @wayhomestudio/freepik.com

Редкой женщине не нравится слышать комплименты. Но даже тем, кому приятно слышать о собственной красоте/эрудиции/таланте или иных достоинствах, бывает трудно принимать комплименты. В ответ на них кто-то уходит в отрицание, кто-то считает себя обязанным сделать ответный комплимент, а кто-то смущённо молчит. О том, почему некоторые женщины боятся комплиментов, рассказала гештальт-терапевт Динара Арибжанова.

По её словам, принять комплимент бывает сложно, поскольку человек знает каждый свой изъян и недостаток, а тот, кто делает комплимент, не акцентирует на этом внимание, ибо видит образ целиком, а не отдельные недостатки.

"Комплименты могут вызывать неловкость, потому что человек обнаруживает себя увиденным, а ему сложно привлекать внимание, быть в центре событий. За этим может стоять дополнительная ответственность: «назвался груздем — полезай в кузов»". Или может складываться впечатление, что расщедрившийся на добрые слова человек попросту льстит вам. Стоит задуматься над тем, насколько вы доверяете людям. Если это действительно лесть, то вы вправе вовсе не реагировать на сказанное.

А как быть, когда хвалят ваш хороший вкус, причёску, стильный автомобиль или красивый интерьер дома? Часто в ответ на подобные комплименты женщины замечают: "Да это не я, а парикмахер/мастер молодец!". Следует понять, что ваша заслуга в этом тоже есть — вы нашли именно этого парикмахера, выбрали этот автомобиль, обратились именно к этому дизайнеру. Вы внесли вклад в то, как вы сейчас выглядите или живёте. И вы заслуживаете похвалы за это.

Эксперт советует людям, испытывающим сложности с принятием комплиментов, обратить внимание на их отношение к самим себе. Любите ли вы себя? Знаете ли о своих достоинствах? Чаще подмечайте в себе то, что вам нравится и принимайте недостатки — они делают вас уникальной.

x