5 рецептов домашних скрабов для тела - Inc News
, автор: Людмила Кизина

5 рецептов домашних скрабов для тела

Скрабы разные нужны, скрабы разные важны. Далеко не секрет, что такое средство, как скраб, благотворно влияет на состояние кожи, делает ее гладкой и бархатистой, обновляет эпидермис и помогает избавиться от целлюлита.

Если вы все ещё в поисках идеального средства, предлагаем вам приготовить его самостоятельно.

Сахарный скраб с ванилью и корицей.

Этот скраб хорош для создания настроения. Особенно, в зимнее время- ведь он наполнит ванну своим чудесным ароматом и напомнит вам прекрасные моменты рождественского утра.

Вам понадобится смешать следующие ингредиенты:

  • Тростниковый сахар
  • Белый сахар в крупных гранулах
  • Кокосовое масло
  • Щепотка корицы
  • Ванильная эссенция или эфирное масло ванили

Такой скраб позволит не только деликатно очистить кожу, но и увлажнить ее.

Солевой скраб с лимоном.

Этот вариант скраба позволяет освежить и обновить кожу. Но самое большое его достоинство состоит в том, что с помощью него можно скорректировать неровный загар или убрать излишки автозагара. Ведь лимон, находящийся в его составе, является природным отшелушивателем и осветлителем. А оливковое масло и мёд позволят сделать это без вреда и не пересушить кожу.

Вам понадобится смешать следующие ингредиенты:

  • Крупная морская соль
  • Оливковое масло
  • Лимонный сок
  • Мёд

Сахарный скраб с лавандой.

Это прекрасный вариант домашней спа-процедуры. Лаванда обладает релаксирующими и успокаивающими свойствами. Отличное средство после трудного рабочего дня.

Возьмите сахар и эфирное масло лаванды, добавьте немного оливкового масла (лучше всего взять именно его, чтобы другие масла с активными запахами не перебривали аромат лаванды). Посвятите время себе, примите расслабляющую горячую ванну, включите легкую ненавязчивую музыку. А в завершение спа-ритуала побалуйте себя и свою кожу ароматным скрабом.

Экспресс скраб.

Это- палочка-выручалочка, если вам нужен экспресс уход. Его можно приготовить абсолютно в любых условиях, даже если вы находитесь в путешествии. Секрет такого скраба довольно прост, ведь в нем присутствуют всего два ингредиента.

Возьмите гель для душа и добавьте в него сахар. Вот и все! Такой вариант подойдёт для лёгкого и деликатного пилинга на скорую руку. Но эффект будет незамедлительным. Особенно хорош для того, чтобы убрать шелушение на коже. Для того, чтобы закрепить эффект, после душа нанесите свой любимый лосьон для тела.

Кофейный скраб.

Классика жанра. Но зато такой скраб является одним из самых полезных, самых действенных, ароматных и лёгких!

Вам всего-то потребуется кофе и любое масло на ваш выбор: оливковое, кокосовое, абрикосовых косточек и тд. Прекрасно подойдут остатки свежесваренного кофе из турки или кофемашины.

Этот скраб лучше всего делать с утра, ведь аромат кофе обладает бодрящим и пробуждающим эффектом.

Если у вас очень нежная кожа, а частицы кофе кажутся слишком грубыми, можно добавить размягченный банан или жирный йогурт. Тогда вы ещё получите эффект бархатной и увлажнённой кожи.

Источник фото: pixabay
x