Не переступая грань: психолог назвала условия дружбы мужчины и женщины - Inc News
, автор: Нестерова А.

Не переступая грань: психолог назвала условия дружбы мужчины и женщины

Споры на тему (не)существования дружбы между мужчиной и женщиной не утихают на протяжении десятков лет.

Источник фото: @shurkin-son/freepik.com

Дружба между мужчиной и женщиной — повод для множества шуток и стереотипов. Принято считать, что кто-то из "друзей" обязательно хочет перевести отношения в романтическую плоскость. И даже если в действительности обе стороны предпочитают просто дружить, такие отношения не вызывают доверия у окружающих. Что таит в себе такая дружба? И как относиться к наличию у своей второй половины друга противоположного пола? Рассказывает психолог Анна Девятка.

Как правило, межполовая дружба романтизируется и сексуализируется даже в кинематографе. ""Больше чем друг", "Ищу друга на конец света", "Девушка моего лучшего друга" – все эти комедийные мелодрамы одним только названием намекают на романтическую историю. Такой подход увеличивает продажи билетов, потому что любая сексуализация отношений привлекает внимание и показывает, как удовлетворить потребность в любви", — говорит психолог. Она также приводит пример из жизни 37-летней женщины, у которой есть давний близкий друг. Эти двое действительно просто дружат и поддерживают друг друга, но в отношениях при этом присутствует флирт.

Границы дружбы

Прбежка

Источник фото: freepik.com

С точки зрения социологии, 50 часов непрерывного общения становятся поводом для приятельских отношений. Проведя вместе 200 часов, уже можно говорить о дружбе. Дружба определяется как крепкая эмоциональная связь, лишённая корысти и подразумевающая взаимную теплоту, общность интересов. Каждому человеку важно иметь в окружении того, кого можно назвать другом. Так ли важен пол друга? Человек выбирает для себя друзей, основываясь на опыте, полученном в семье. Традиционно считается, что сыновья эмоционально более близки с отцами, дочки — с мамами. Но у жизни есть и другие сценарии. Мальчик может ненавидеть своего отца. Девочка может находиться в конкурентных или токсичных отношениях с мамой. В таких случаях ребёнок более привязан к родителю противоположного пола. Повзрослев, он также выбирает в друзья тех, кто противоположен ему по гендерному признаку — ведь с ними легче взаимодействовать.

Это одна из причин, благодаря которой дружба мужчины и женщины становится возможной. Но существуют и другие, основная из них – умение держать границы в отношениях. То есть, человеку важнее длительная и крепкая духовная связь, чем непродолжительный (пусть и яркий) период физической близости/романтических отношений.

Чтобы не ревновать

Пара держится за руки

Источник фото: @congerdesign/pixabay

Вторые половинки могут настороженно относится к наличию друга/подруги у своего(ей) избранника(цы). Эта настороженность обоснованна — друг/подруга воспринимается как конкурент, как тот, кто может разрушить любовный союз. Чтобы избежать такой реакции, психолог рекомендует знакомить избранников с друзьями.

Но бывает и так, что оба партнёра не приемлют наличия у второй половины друзей противоположного пола — такое явление не редкость среди влюблённых пар и супругов. Это обосновано тем, что "близость" и "тепло" для таких людей — слова, подходящие для определения отношений с возлюбленным(ой), а для дружбы у них есть другие определения.

x